Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

11 мая 2018 12.31

Омские депутаты предложат главе региона создать собственную авиакомпанию

Еще один вариант развития омского аэропорта - субсидирование региональных перевозок.

Александр Румянцев

Комитеты Законодательного Собрания Омской области начали готовить вопросы к врио губернатора Александру Буркову. В июне он выступит перед депутатами с отчетом о работе регионального правительства за 2017 год.

Сегодня свои предложения высказали члены комитета по собственности и законодательству и местному самоуправлению. Они касались развития действующего аэропорта.

Так, депутат Сергей Калинин хочет знать, что облправительство планирует делать в этом направлении. В частности, его интересует увеличение пассажиропотока и снижение цен на авиабилеты.

Андрей Кипервар озвучил инициативу руководства аэропорта о субсидировании региональных перевозок в Сургут, Нефтеюганск, Екатеринбург, города северного Казахстана.

«У нас хорошая перспектива занять нишу региональных перевозок, если бы были субсидии, федеральные и региональные, — заявил депутат. — Тогда загрузка аэропорта выросла и авиакомпаниям выгоднее было бы летать».

По его словам, средства на расширение маршрутной сети требуются относительно небольшие. Они сопоставимы с субсидиями, которые выделяются из регионального бюджета на государственную телерадиокомпанию. «А удовлетворенность омичей от этих субсидий была бы выше, если бы они могли дешевле и больше летать», — добавил Андрей Кипервар.

Также парламентарий не исключает, что вывести аэропорт на новый уровень позволит и создание собственной авиакомпании. Однако депутат Игорь Попов усомнился, что бюджет осилит эту финансовую нагрузку. Вопросы еще будут доработаны.

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий