Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

11 мая 2018 17.58

В мэрии Омска решат, что делать со зданием-памятником в Газетном переулке

Реконструкция, ремонт или консервация — станет известно после проведения обследования несущих конструкций.

Алексей Пантелеев

Департамент имущественных отношений Омской области объявил аукцион на обследование технического состояния несущих конструкций здания-памятника на ул. Газетный переулок, 3. Это доходный дом в стиле модерн 1900-1910 годов постройки.

«Цель: обследование технического состояния здания в целях решения вопроса о консервации, реконструкции или капитальном ремонте объекта и обеспечения безопасной эксплуатации», — поясняется в техническом задании.

По данным сайта единой информационной системы в сфере закупок, начальная цена работ составляет 161,5 тыс. рублей. Провести их необходимо за 30 дней.

Здание находится в аварийном состоянии. Еще несколько лет назад мэрия не оставляла попыток его продать, но за проблемный объект, тем более обремененный охранными обязательствами, браться никто не хочет. С каждым годом оно все сильнее заваливается на правый бок, между литерами А и Б образовалась огромная трещина.

Одна из причин, по которой здание становится местной Пизанской башней, заключается в вырытом у его стены и брошенном котловане. Планировалось, что здесь будет построен современный офисный центр, но кризис нарушил планы предпринимателя Сергея Гука, а затем он и вовсе был признан банкротом. 

Самое актуальное в рубрике: Недвижимость

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 2):

киви
банкроты обычно расстаются с активами, а этот упырь сидит на задворках, и никто Сенат якобы найти не может. А мэрия вместо взыскания убытков с Сената, денежки бюджетные тратит на обследование.
11 мая, 20:09 | Ответить
124
там опасно заходить.
11 мая, 20:06 | Ответить