Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

14 мая 2018 13.06

Только 5% омичей поддерживают повышение пенсионного возраста

В восемь раз больше опрошенных заявили, что, напротив, на пенсию нужно отпускать даже раньше, чем сейчас.

Фото: tumix.ru

На прошлой неделе премьер-министр Дмитрий Медведев заявил о планах по повышению пенсионного возраста в России. По его словам, соответствующий законопроект вскоре будет представлен депутатам Госдумы. Сейчас женщины уходят на пенсию в 55 лет, мужчины — в 60.

Повышение пенсионного возраста в России одобряют только 5% омичей, выяснили аналитики hh.ru. Для сравнения, в Красноярском крае эту инициативу поддерживают вдвое больше опрошенных.

Половина респондентов в Омской области заявили, что нынешние значения пенсионного возраста оптимальны, а еще 39% опрошенных считают, что пенсионный возраст выхода на пенсию нужно даже снизить.

Те, кто голосуют за повышение пенсионного возраста, предлагают установить его на уровне 64 лет для мужчин и 56 лет для женщин. Группа респондентов, выступающая за понижение пенсионного возраста, считает, что женщины должны уходить на заслуженный отдых в 51 год, а мужчины — в 55 лет.

«Наибольшей долей респондентов, отметивших необходимость снижения пенсионного возраста, оказались соискатели в возрасте от 18 до 25 лет — 51%. Более того, с возрастом аналогичная доля снижается во всех возрастных группах и среди респондентов старше 45 лет опускается до 17%. Активней всего за снижение возраста выхода на пенсию голосует «Рабочий персонал» и начинающие специалисты», — подчеркнули аналитики.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий