Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

15 мая 2018 12.15

Глава Большереченского района просит повысить тарифы на коммуналку

Василий Майстепанов пояснил, что иначе не сможет подготовиться к новому отопительному сезону.

Фото: Наша иртышская правда

Задолженность коммунальщиков перед поставщиками топливно-энергетических ресурсов на 10 мая 2018 года превысила 372 млн рублей. Такие данные озвучила сегодня замминистра строительства и ЖКК Омской области Инна Парыгина на итоговом совещании по прохождению отопительного периода в регионе. При этом их дебиторская задолженность составляет 586,2 млн рублей, 385,1 млн рублей из которых приходится на население.

Несмотря на низкую платежную дисциплину, дальнейшего роста тарифов на жилищно-коммунальные услуги, судя по всему, не избежать. К их повышению фактически призвал сегодня глава Большереченского района Омской области Василий Майстепанов, которого региональный минстрой записал в злостные должники по товарному кредиту на мазут. Муниципальное образование еще не выплатило из 19,5 млн рублей ни копейки, и когда рассчитается с «Газпром нефтью», неизвестно.

«РЭК не экономический регулятор тарифов, а политический, чтобы в области не создавалось дополнительное социальное напряжение,— заявил сегодня Василий Майстепанов, подчеркнув, что это его личное мнение. — Я повлиять на ее решения не могу. Но если вы, Сергей Петрович (Фролов, зампредседателя правительства Омской области. — «НО»), не примете политическое решение по подготовке к зиме, нам нечем будет готовиться!»

Сергей Фролов подтвердил, что Региональная энергетическая комиссия действительно пытается действовать прежде всего в интересах населения, но делает это исключительно в рамках закона. Чиновник отметил, что без повышения тарифов в ближайшее время не обойтись, хотя, подчеркнул он, «нужно идти сдержанно — у нас не очень богатое население». Кроме того, по его мнению, повысить эффективность работы коммунальщиков и повышение их квалификации и индивидуальная работа районов с РЭК.

Самое актуальное в рубрике: Власть

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

grukovviktor
[Комментарий удален]