Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

16 мая 2018 15.31

Минфин Омской области в 1,5 раза сократил расходы на обслуживание госдолга

Еще одно достижение 2017 года — минимальный с 2010 года дефицит регионального бюджета.

Александр Румянцев

Министр финансов Омской области Вадим Чеченко отчитался сегодня об исполнении госпрограммы по управлению финансами и имуществом региона. Расходы на нее составили 6,8 млрд рублей.

«Наибольший объем — 4,4 млрд рублей — направлен на мероприятия, связанные с предоставлением местным бюджетам нецелевой финансовой поддержки», — подчеркнул он.

Раходы на обслуживание госдолга сокращены в 2017 году более чем в 1,5 раза — с запланированных 3,1 млрд рублей до 1,8 млрд рублей. Как пояснил Вадим Чеченко, экономия сложилась благодаря активной работе по рефинансированию банковских кредитов и частичному замещению их бюджетными кредитами.

«По долговым обязательствам средневзвешенная стоимость заемных средств снижена с 6,6% до 5,4% годовых», — отметил он.

Министр заверил, что в этом году работа по сокращению расходов на обслуживание госдолга и снижению стоимости заемных средств будет продолжена.

«Мы уже объявили аукционы на привлечение 5 млрд рублей. В ближайшее время объявим еще на 6 млрд рублей. Все эти деньги будут направлены на рефинансирование действующих линий. Фондовый рынок сейчас предлагает более дешевые кредитные ресурсы, ниже 7,5% годовых для регионов с нашим кредитным рейтингом», — подчеркнул Вадим Чеченко.

По его словам, уже к сентябрю 2018 года средневзвешенная ставка по коммерческим заимствованиям может снизиться на 0,3-0,4 процентных пункта.

Также, отметил глава регионального минфина, дефицит бюджета за 2017 год оказался рекордно низким за последие семь лет. Он сложился на уровне 643 млн рублей при плане в 1,5 млрд рублей.

Самое актуальное в рубрике: Финансы

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий