Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

21 мая 2018 12.18

При обыске у омского активиста Виктора Корба силовики изъяли блокноты, в которые его мать записывала информацию о своем давлении и уровне сахара

Также они унесли с собой записи пожилой женщины, касающиеся ее игры в онлайн-рыбалку.

Александр Румянцев

Подробности обыска раскрыла на своей странице в «Фейсбуке» супруга Виктора Корба, редактор интернет-версии газеты «Коммерческие вести» Татьяна Ильина.

Напомним, как ранее сообщал «Новый Омск», обыск в квартире этой семьи прошел 18 мая. От силовиком Корб узнал, что в отношении него возбуждено уголовное дело по статье «Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма».

Татьяна Ильина с иронией описала произошедшее. По ее словам, ранним утром пятницы они обнаружили на лестничной площадке неизвестных лиц «в масках, бронежилетах и с оружием». Они пытались взломать дверь квартиры, расположенной по соседству с жильем Корба, вероятно, чтобы через нее попасть на искомую площадь.

«На мой вопрос, что происходит и кто они такие, они радостно загомонили: «А мы к вам, пропустите, в квартире все скажем» и т.п. Меня схватили за руки, наступая ботинками на босые ноги и впихнули в квартиру, где сразу бросились в комнату сына, где Витя работает за стареньким компьютером. Результат корректных и нежных действий — на моих руках», — сообщила Татьяна Ильина.

Затем силовики начали искать все, что потенциально могло быть расценено как носители информации — начиная от гаджетов и заканчивая рукописными черновиками.

«Добычей стали блокноты моей свекрови, где она записывает давление и уровень сахара, а также ключи, пароли и результаты онлайн-рыбалки (игра, в которую она много лет играет по сети). Подозреваю, что именно эти записи они назвали «схемой финансирования» — там у игроков своя валюта, счет идет на миллионы рублей, — рассказала супруга Корба... — Изъяли всю технику фактически, причем, даже компьютер свекрови и ноутбуки (старый и новый) дочери, а также все карты памяти, даже из явно неработающих приборов. Нашли мешок минидисков для диктофона, периода моей работы на Радио Свобода - тоже упаковали. На одном заметили надпись Греф, и хот там интервью не Германа Оскаровича, я бы советовала ему поднапрячься — именно после этого они решили забирать минидиски. Из каких-то стопок бумаг с полок периодически выпадали какие-то забытые симки, которым они радовались как поцелую Бастрыкина».

На следующий день после обыска Виктор Корб планировал улететь в Москву на встречу с правозащитниками. Однако его остановили в омском аэропорту и продержали до момента завершения посадки.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 2):

Лора
Еще один сорт дураков- силовики. Сила есть, ума не надо. Хватают все подряд. К делу или не к делу. А маски -то зачем надевать, видно стыдно.
21 мая, 15:17 | Ответить
11
Доигрался Корб на скрипке
21 мая, 12:24 | Ответить