Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

23 мая 2018 08.03

Минтранс пригрозил властям Омской области уголовным делом из-за недостроенного метро

Виновных могут наказать за неэффективное использование средств.

Андрей Кутузов

Министерство транспорта настойчиво рекомендует руководству Омской области достроить метро. В ведомстве предупредили, что иначе вся история с постройкой может перерасти в уголовное дело за нецелевое использование средств.

Минтранс также предложил властям нашего региона проработать механизм финансирования строительства метро с участием регионального бюджета и государственно-частного партнерства, сообщает РБК.

«Учитывая высокую степень строительной готовности объектов метрополитена, а также то, что обязательства РФ по софинансированию проекта полностью выполнены, правительству Омской области в целях недопущения неэффективного использования средств федерального бюджета рекомендовано в случае необходимости внести изменения в проектные решения по объектам метро, выделив этапы строительства, возможные к завершению, и ввести эти объекты в эксплуатацию», — сообщила пресс-служба минтранса.

Омское метро строят уже 26 лет, за эти годы оно превратилось в интернет-мем. При этом стоимость строительства значительно выросла. Для завершения строительства одной ветки метро необходимо 22 миллиарда рублей. В мае было принято решение о консервации объектов омского метрополитена.

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 15):

Владимирович
Как помню , первая станция была построена в 2011. В 2012 Медведев обещал выделить 6 миллиардов на постройку первой ветки. С тех пор случилось много интересного, вследствие чего, как понимаю , денег не дали. Строить на свои ( и при этом не пилить, ибо частник на попил не даст) дураков нет. И кого обвинять, из всех действующих лиц остался при власти только Медведев.
23 мая, 13:25 | Ответить
Игорь Федоров
Медведев выделял каждый год по миллиарду. В 2015-м году, в связи с кончиной Мостовика, его не освоили и вернули. Больше никто ничего не выделял. Некому и не на что
23 мая, 16:06 | Ответить
Владимирович
То есть , сегодня , даже если появятся деньги, освоить их и строить у нас некому? Плюнуть на всё и забыть , сделав вид , что законсервировали( денег то и на это негусто).
23 мая, 18:31 | Ответить
shagatov
[Комментарий удален]
Лора
Не 26 лет строится, а 30. Где-то мосты строят из федерального бюджета, а мы должны за счет своего нищего бюджета. Спасибо новому правительству и дорогому Путину.
23 мая, 10:31 | Ответить
Игорь Федоров
Спасибо скажите родному Полежаеву. Это он лично написал, что из 30 млрд на метро, 24 даст область. Естественно, в Москве, не будь дураки, тут же это утвердили!
23 мая, 11:37 | Ответить
СергейВладимировичК
Если даже он и подписал такое соотношение 24 из 30-ти, то на то был свой расчет - вытянуть стройку на уровень необратимости. Но насколько известно, вообще-то финансирование было 50 на 50 в процентах, а точнее федералы гарантировали выделять столько же сколько по факту истратит регион. Ну а Полежаев вел свои игры, чтобы как-то вытянуть оттуда, а свои не тратить, ведь их-то не было. И сейчас нет. Но его репликам о том, что он мог бы достроить метро к 2016-му если бы остался, верить не стоит. Он обещал и к 2008-му и к 2012-му.
23 мая, 16:04 | Ответить
омич
В Казани метро строится без привлечения федеральных средств. Просто в Татарстане, жесткое отношение к коррупции и распилам, и нет таких губернаторов как Назаров и Бурков.
23 мая, 11:00 | Ответить
11
В Татарстане первую очередь метро построили с привлечением федеральных средств, а затем, по одной станции в три года-за свой счет
23 мая, 11:19 | Ответить
Игорь Федоров
Зачем Омску обрубок из 3-х станций, что он принесет городу? Вам лично?
23 мая, 11:40 | Ответить
11
Надо же с чего-то начинать. Кроме того, метро- это еще и объект гражданской обороны, что по нынешним временам становится все более актуальным
23 мая, 12:17 | Ответить
Игорь Федоров
Вы, видимо, спали где-то. В проекте омского метро полностью отказались от объектов ГО
23 мая, 16:02 | Ответить
омич
А я и не спорю, я же сказал не строили а "строится". Ну а что касается строили, то в Казани соотношение федеральные средства и средства регионального бюджета, пропорция была примерно (средняя за все годы) 20% федеральные деньги, 80% региональные.
У нас же Бурков и его жулики хотят, что бы метро строилось почти 100% за федеральные деньги, а это что ни есть опять заманчиво для затягивания самого процесса стройки, что как можно больше поживиться на распилах.
Просто в Татарстане умеют считать деньги и жестко спрашиваю за то, куда они были потрачены. У нас же с такими дилетантами как Бурков и его команда, этого никогда не добиться.
23 мая, 11:38 | Ответить
Маргарита
Слишком поздно Минтранс очнулся, раньше надо было. Сейчас будет трудно кого либо посадить, поскольку у Назарова теперь сенаторский иммунитет от уголовных преследований.
23 мая, 10:07 | Ответить
Игорь Федоров
А Назаров причем?
23 мая, 11:38 | Ответить