Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

25 мая 2018 17.24

Мэрия Омска планировала отсудить у башкирской компании 16 млн рублей, но потеряла 158 млн

Споры возникли из-за не построенного высотного микрорайона на Левобережье.

Александр Румянцев

В Башкирии суд вынес решение, которое грозит серьезными потерями бюджету Омска, передает «СуперОмск».

Изначально департамент имущественных отношений администрации Омска сам обратился в суд, чтобы взыскать с уфимской компании ООО «Комплексное развитие» долги по аренде, по плате на право заключения договора аренды и пени — 16 млн рублей.

Планировалось, что «Комплексное развитие» возведет в районе пр. Рокоссовского на Левобережье микрорайон с высотками по 19-25 этажей стоимостью около 1,5 млрд рублей. Компания заявила, что департамент имущественных отношений препятствовал использованию земли, и подала встречный иск. Она потребовала взыскать неосновательное обогащение, проценты за пользование чужими денежными средствами, компенсировать реальный ущерб и упущенную выгоду.

«Изначальная территория была размежевана на 24 более мелких участка, и ООО попросило перезаключить договоры аренды по каждому из них. Однако в депимущества отказали, ссылаясь на долги застройщика по аренде. Суд признал отказ незаконным, выяснив, что никаких долгов не было, причем из-за поправок в законодательстве стоимость аренды снизилась с 225 тыс. в месяц до 44,4 тыс. рублей. Чиновников обязали подписать нужные бумаги, но до сей поры это так и не было сделано», — сообщает издание.

В итоге суд отказал департаменту имущества в удовлетворении иска на 16 млн рублей и постановил взыскать с ведомства в пользу ООО «Комплексное развитие» 158 млн рублей. Решение в силу не вступило.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 2):

Лора
Вот так работает мэрия не только с иногородними. Со своим Первомайским кинотеатром также поступает. Горе работники.
26 мая, 12:06 | Ответить
Лоре
Как работает? Горе-бизнесмены заняли землю, наобещали что построят новый микрорайон, а в итоге сдулись и решили свое бессилие списать на чиновников. А суд в Башкирии вероятно продажный, там налицо подкуп.
26 мая, 12:47 | Ответить