Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

29 мая 2018 13.51

Тара получила на благоустройство рекордные 75 млн рублей

При поддержке федерального бюджета на территории города планируется создать три национально-культурных центра.

Сегодня, 29 мая, стали известны итоги всероссийского конкурса малых городов и исторических поселений. Тара — самый северный город Омской области — получила на реализацию архитектурного проекта 75 млн рублей из 100 возможных. Об этом на своей странице в Facebook написал депутат Госдумы Андрей Голушко. Населенный пункт представил проект в категории «малые города с населением от 20 до 50 тыс. человек».

«Поздравляю всех тарчан с победой во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды! Благодаря нашим совместным усилиям Тара получит из федерального бюджета на благоустройство беспрецедентную сумму — 75 миллионов, — сообщил парламентарий. — Спасибо всем, кто поддержал наш проект и, отдельно, Александру Дмитриевичу Жукову. Уверен, что вместе с жителями мы превратим Тару в красивейший сибирский город, ведь тарчане это заслужили».

На территории города планируется сформировать три национально-культурных центра: «Степное подворье», «Европейская слобода» и «Русский мир». По задумке авторов проекта, это позволит создать не только точки притяжения местных жителей и туристов, но и привлечь инвесторов.

«В состав подворий включаются музейно-историческая часть, гостиный двор, национальная кухня, мастерские и торговые площади для создания и реализации продукции ремесел и промыслов, организация и проведение открытых праздников, обрядов, ритуалов», — пояснили архитекторы.

По приблизительным подсчетам, это позволит создать около 700 рабочих мест. В рамках проекта будут благоустроены Пушкинский сквер, парк культуры и отдыха, площади Победы и Юбилейная, воссозданы объекты культурного наследия на ул. Ленина и т. д.

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

*
спасибо Андрею Ивановичу! Такого эффективного руководителя нужно двигать в губернаторы Омской области, Андрей Иванович был бы лучшим главой региона
29 мая, 14:53 | Ответить