Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

31 мая 2018 11.53

Омский облсуд вынесет решение по обвинению покойного судьи Москаленко во взятке (опрос)

Как бы вы поступили, если решение зависело от вас? Спрашиваем ваше мнение.

Александр Румянцев

Омский областной суд 7 июня готовится вынести решение по резонансному уголовному делу в отношении покойного судьи Сергея Москаленко.

Сегодня после недавних прений стороны выступили с репликами. Ожидается, что из-за большого объема материалов оглашение у судьи Владимира Исаханова может занять несколько часов.

Напомним, СКР и прокуратура настаивают, что с 2010 по 2015 год, будучи судьей Куйбышевского райсуда, Москаленко рассматривал уголовное дело в отношении бывшего гендиректора ООО «Компания «ОмСтрой-2001» Виктора Берга. Следствие установило, что за это время судья получил от строителя в виде взяток порядка 6,89 млн рублей за освобождение от уголовной ответственности.

В октябре 2015 года, незадолго до оглашения приговора, застройщик был найден убитым на окраине города в собственном автомобиле. В начале прошлого года в парке 300-летия Омска было обнаружено тело судьи, который покончил с собой

Близкие отказались от прекращения уголовного дела в связи со смертью Москаленко, так как это означало бы признание его фактически виновным. Поэтому дело с утвержденным обвинительным заключением было передано в Омский областной суд. С осени защита и обвинение старались доказать свою правоту. В прениях прокурор требовала «обвинительного вердикта без назначения наказания в форме постановления о прекращении уголовного дела в связи со смертью обвиняемого».

Для голосования с мобильного устройства нажмите на кнопку «Читать и комментировать в полной версии». Она находится сразу под текстом.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 2):

Петя Маков
[Комментарий удален]
ротвфронт
И дочку его на скамью подсудимых.
31 мая, 13:35 | Ответить