Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

31 мая 2018 12.30

Депутаты дали зеленый свет законопроекту Алехина о выплатах ветеранам Омской области

Он будет направлен на заключение губернатору, хотя раньше проект тормозили еще на уровне комитета.

Александр Румянцев

Неожиданно приятным для автора поправок в Кодекс Омской области о социальной защите отдельных категорий граждан депутата Андрея Алехина оказалось решение комитета Заксобрания по социальной политике.

Он в пятый раз менее чем за полтора года предложил снять ограничения по ежемесячным денежным выплатам ветеранам Омской области. С 1 января 2017 года по 550 рублей в месяц из регионального бюджета доплачивают только тем пенсионерам, чей доход не превышает 1,75 величины прожиточного минимума в месяц.

Дополнительного источника дохода в один момент лишились около 17 тыс. человек. Сейчас доплату получают 68,8 тыс. человек, а могли бы 110 тыс. человек. Но власти ссылаются на нехватку средств в региональном бюджете и необходимость предоставления льгот с учетом критериев адресности и нуждаемости.

«Цель законопроекта — восстановить социальную справедливость. Сейчас идет очередной виток инфляции, подорожание бензина, которое скажется на всех», — заявил сегодня руководитель фракции КПРФ Андрей Алехин.

Ранее он признался, что и не рассчитывает на поддержку комитета, хотя в предвыборный период региональные власти становятся более лояльными к финансово затратным, но социально ориентированным инициативам.

Его прогноз сбылся. Вместо того, чтобы сразу отклонить законопроект, депутаты единогласно проголосовали за то, чтобы направить его на заключение губернатору.

Андрей Алехин отметил, что это хороший знак.

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 2):

Петя Маков
[Комментарий удален]
татьяна
Да теперь губернатор чего-то пообещает за него на выборах проголосуют, а потом благополучно как и в прошлый раз скажут что за 50 лет работы 550 рублей слишком много , хотя федеральные ветераны получают более 3000 рублей (коммуналка, проезд(660),доплата(300). У них при назначении тех ветеранов награды не требовали учитывали только стаж. С нас же говорят медаль и грамоту не получили - все Вы не ветеран. Вот один раз уже обманули - второй раз не получится 17 тыс. и члены их семей проголосуют за то как голосуете ВЫ.
31 мая, 13:45 | Ответить