Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

01 июня 2018 16.23

Никита Шалмин: «Бледный, видимо, совсем не знает Тары и никогда ее не знал»

На этой неделе Тара выиграла 75 млн рублей на благоустройство во всероссийском конкурсе малых городов и исторических поселений. Архитектор проекта Никита Шалмин рассказал «Новому Омску», как это удалось сделать и почему он не согласен с мнением музыканта Бледного в отношении Тары.

Алексей Пантелеев

Никита Петрович, вы фигурируете в этом проекте в качестве автора архитектурной части. Как вообще Тара попала в эту историю?

— Какое-то время назад Владимиру Путину сообщили о положительной реакции со стороны населения на проект «Комфортная среда» в Омске — региональный проект «Нам здесь жить». Президенту программа понравилась, и он велел разработать аналогичный проект, но уже рассчитанный на малые города и исторические поселения, с финансированием из федерального бюджета. От Омской области для участия в конкурсе выдвинулось два города — Калачинск и Тара. Всего поступило 455 заявок из всех уголков страны. Проекты оценивались по балльной системе, наш проект по Таре оказался в итоге 30-м из 455.

Выигранной суммы будет достаточно для того, чтобы принципиально изменить образ райцентра?

— Конечно, этих денег не хватит на глобальные преобразования, но тем не менее это беспрецедентная сумма. Теперь перед нами стоит задача быстро разработать проектную документацию, чтобы в течение следующего года мы могли реализовать проект. Тут есть сложности, в том числе территориальные. Город расположен в 300 км от Омска, это значительное расстояние. Плюс из-за ограниченности номенклатуры выпускаемых для благоустройства изделий мы не можем себе позволить многие архитектурные элементы — парапетные камни, фонтаны, определенные бордюры под цветы. Нас ждет глобальная реконструкция объектов недвижимости. Стоимость зданий, которые мы предполагаем в рамках проекта использовать под национально-культурные центры, мгновенно начала расти в цене. Люди поняли, что туда вкладываются реальные деньги, что будет задействована вся территория вокруг этих объектов.

На этой неделе солист омской музыкальной группы «25/17» Андрей Позднухов, известный как Бледный, в интервью Юрию Дудю нарисовал не очень позитивный образ Тары. По его словам, там только пьют, дерутся и убивают друг друга.

—  А он до сих пор живет в Таре?

Нет, в Москве.

— Ну значит он Тары не знает. И, видимо, никогда ее не знал, и его общение было ограничено лишь той средой, о которой он рассказал. На самом деле город, конечно, выглядит иначе. Там сейчас активно ведутся археологические раскопки кремля — единственного в Омской области. Я уж не говорю про действующий театр, строящийся музей имени Ульянова. У местных жителей я наблюдаю особый интерес к собственной истории, воссозданию аутентичных объектов. Тара очень активна в культурном и экономическом плане. По той радости, которую испытали местные жители, узнав о победе в конкурсе, уже можно представить, как тщательно они к нему готовились, как надеялись на выигрыш. Там я действительно вижу реальную, не показную, народную активность. В год местный Дом дружбы посещает 20 тыс. человек притом, что население составляет 28 тысяч! Это говорит о многом!

Согласиться с Шалминым или Бледным вы можете, приняв участие в нашем голосовании, которое расположено здесь.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 2):

Иван Вавилов
[Комментарий удален]
Олег Лизгунов
А вот здесь я с Никитой Петровичем согласен полностью. Все мое школьное детство прошло в Таре. И часто там бываю до сих пор. Последний раз-в мае этого года. Прекрасный ухоженный чистый город. Частный сектор-чистый!!! В отличие о омского...Хорошо сохранившиеся РЕАЛЬНЫЕ здания-памятники деревянного ЗОДЧЕСТВА, и 19 и даже 18 века (опять же в отличие от омских "памятников", которые все больше т.н. памятники истории.... ну пару раз там революционеры на сходку собирались...и на тебе-обычный стандартный частный домишко-ПАМЯТНИК ...о таких Сакен Хусаинов сегодня в Коммерческих вестях написал). Серьезная по настоящему (на удивление) театральная труппа Северного театра, само здание театра (спасибо В.М. Кокорину). Приветливые люди...какими тарчане были в моем детстве, такими и остаются до сих пор...
01 июня, 16:40 | Ответить