Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

27 июня 2018 15.25

Свадебные цветы: что нужно знать о букете невесте и цветочном оформлении праздника

Советы молодоженам от профессиональных флористов омского салона «Клумба».

Фото: салон цветов

В Омске начинается сезон свадеб. И, разумеется, ни одно торжество не обходится без прекрасных цветов. Какие новые тренды появились в свадебной флористике? Как выбрать букет невесте? На чем можно сэкономить, а где экономия не оправдана? Управляющая супермаркетом цветов «Клумба» Ирина Абраменко рассказала о самом красивом и волнующем этапе подготовки к свадьбе и дала рекомендации, которые помогут не допустить ошибок и построить продуктивные отношения с подрядчиком.

Ирина, что включает в себя понятие свадебная флористика?

— Многие считают, что цветы на свадьбе — это лишь букет невесты. Но свадебная флористика сегодня — это и бутоньерка жениха, и декорирование цветами машины, банкетного зала, столов для гостей, арок.

Любые ли цветы подходят для свадебного украшения?

— Учитывать нужно пожелания невесты, время года, стиль и цветовую гамму свадьбы (если выбрано что-то определенное). Волшебный «язык» цветов поможет вам в создании необыкновенной праздничной атмосферы, напоминающей цветочную сказку. Актуальным трендом по сей день остаются садовые цветы. В декоре свадьбы красиво и оригинально смотрятся композиции из астр, георгин, бархатцев, крокусов. Особой нежностью наделен пион и букеты с его участием. Садовые цветы можно смело назвать универсальными. Они идеально сочетаются с розами, лилиями, орхидеями и каллами. Прелестными получаются композиции с брунией, краспедией, астильбой, ягодами гиперикума

Стоит осторожно добавлять цветы с сильным ароматом, такие как лилия, душистый горошек, сирень. Если у девушки аллергия, то праздник может быть испорчен головной болью и слезящимися глазами.

Свадебный букет — непременный атрибут невесты. Как советы дадите при его выборе?

— Букет невесты — один из самых заметных элементов торжества. Процесс его составления нуждается в скрупулезной проработке каждой детали. Могу дать несколько советов.

Во-первых, необходимо решить заранее, сколько вы готовы потратить на букет. Обычно на него не жалеют денег, но не всегда дорогой букет уместен. Если вы решили сыграть свадьбу в деревенском стиле, подойдут скромные полевые цветы. Другое дело — если вы хотите шика. Все должно гармонировать между собой, в том числе и цветы. В любом случае не следует покупать букет в ближайшем киоске. Здесь нужна работа профессиональных флористов, которые составят для вас цветочную композицию индивидуально.

Второе — размер букета. Его нужно подбирать в зависимости от комплекции невесты и пышности ее наряда. Для крупных девушек подходят цветочные композиции побольше, для маленьких — миниатюрные.

Третье — букет должен соответствовать выбранному образу. Если ваше платье слишком роскошное, богато украшено, то букет должен быть без излишеств. И наоборот, кажущееся скромным платье гармонирует с дорогим и роскошными цветами.

Четвертое — нужно правильно подобрать букет по весу. Тяжелый придется носить целый день и вы устанете. А легкий может рассыпаться, когда вы его будете кидать подружкам.

Еще одна тонкость — стебли не должны испачкать ваше платье, как и пыльца некоторых цветов. И, конечно, стоит позаботиться о том, чтобы ничто не кололо и не ранило ваши ручки.

Какие ошибки можно совершить при выборе букета?

— Главная ошибка не учитывать особенности своей внешности. Поверьте, ваш образ играет главную роль, ведь букет делается именно для вас. Имеет большое значение ваш рост и комплекция для определения формы и размера букета, а также цвет глаз, волос и кожи, чтобы грамотно выбрать колористическую гамму ваших свадебных цветов. Колоссальное значение имеют цвет и фасон вашего платья, ткань, аксессуары, прическа и макияж. Ведь правильно подобранный к платью должен гармонично вписаться в ваш образ. Именно поэтому не стоит перепоручать заказ букета другому человеку. Флористу важно увидеть невесту и узнать побольше о ее платье.

И не нужно бояться экспериментов. Многие невесты, начиная с фразы: «Хотелось бы чего-то оригинального», в итоге останавливают свой выбор на неизменной полусфере из розочек. Не бойтесь фантазировать и экспериментировать —невыполнимых идей практически не бывает, а опытный флорист может воплотить совершенно любую вашу фантазию в реальность.

Без букета невесты не обходится ни одна свадьба, а вот женихи не часто украшают свой костюм бутоньеркой.

— И зря. Я бы не советовала отказываться от бутоньерки для жениха. Эта деталь существенно не скажется на цене заказа, но сильно влияет на восприятие жениха и невесты, визуально объединяя их в гармоничную пару. Бутоньерка жениха — это букет невесты в миниатюре, аксессуар, который очень украшает мужчину и делает его особенно стильным.

Какова цена вопроса: во сколько обойдется свадебный букет?

— Букет невесты может стоить как 500 рублей, так и 5000 рублей. Все зависит исключительно от времени года, выбранных невестой цветов, их сезонности. Все рассчитывается индивидуально.

На чем можно сэкономить, а где экономия не оправдана?

— На чем точно не стоит экономить — это букет невесты. Этот аксессуар является частью образа невесты и должен его подчеркивать и дополнять. Стоит самым подобающим образом оформить и стол молодоженов. Президиум должен выделить главных виновников торжества. К тому же, это символ благополучия и достатка.

А вот декорируя столы для гостей, можно включить фантазию и сделать небольшие точечные цветочные композиции, дополнив их различными элементами декора, например свечами или номерами столов.

Можно не сильно тратиться на арку выездной регистрации. Необязательно ее всю украшать цветами. Можно сделать небольшие отдельные цветочные композиции или же просто оформить арку лентами или другими недорогими материалами.

Я считаю, что если у молодоженов нет достаточных средств, чтобы заказать красивое оформление торжества, то не стоит пускать все на самотек и довольствоваться тем, что предоставляет ресторан. Можно проявить фантазию и сделать некоторые элементы декора своими руками. На эту тему существует большое количество информационных источников.

Какие оптимальный сроки для заказа свадебных композиций?

— Оптимальное время для заказа цветочного украшения составляет две-три недели до даты торжества. Если вы обратитесь к флористу буквально накануне свадьбы, то наверняка ничего хорошего из этого не выйдет. На проработку заказа не остается времени: у вас будет самый минимальный выбор цветов и непредсказуемая цена.

Какие идеи для свадьбы могут воплотить флористы салона «Клумба»?

— Флористы супермаркета «Клумба» профессионалы с большой буквы, с огромным опытом за плечами, за это большое время были разные идеи которые воплощали в жизнь. Поэтому мы смело можем заявить, что воплотим вашу фантазию в жизнь и сделаем из вашего торжества волшебную сказку.

Первый супермаркет цветов в Омске «Клумба55»

ул. 10 Лет Октября 136/1,

тел. 8 800 770 71 48

Сайт: Klumba55.ru

Группа "ВКонтакте": https://vk.com/klumba55

Группа в Instagram: https://www.instagram.com/klumba55.ru/

Информационная поддержка 

Самое актуальное в рубрике: Новости компаний

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 3):

Назар!
[Комментарий удален]
Jcz
класс
27 июня, 22:46 | Ответить
Fresh
Очень красиво!
27 июня, 16:28 | Ответить