Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

08 июня 2018 11.05

Главный агроном Омска Галина Цыганова подала в отставку?

В этой должности специалист, к работе которого у горожан были большие претензии, проработала почти четыре года.

Фото: omskgazzeta.ru

Главный агроном бюджетного учреждения «Управление дорожного хозяйства и благоустройства» Галина Цыганова с понедельника ушла в отпуск с последующим увольнением. Об этом «Новому Омску» сообщил компетентный источник.

В пресс-службе мэрии Омска информацию об увольнении Галины Цыгановой не подтверждают: «Пока все на своих местах». «Официальных документов нет», — говорят в департаменте городского хозяйства, за которым закреплено бюджетное учреждение.

Работа главного агронома Омска периодически подвергается критике общественности. В частности, период ее работы в должности называется не иначе, как зеленый древокос, а ее саму причисляли к древоубийцам. Горожане недовольны кронированием и обрезкой деревьев, в результате чего они превращаются в пеньки, а также, по их мнению, необоснованной вырубкой зеленых насаждений.

Были и комичные истории — например, с ивами-путешественницами. Весной 2016 года у Кадетского корпуса управление дорожного хозяйства и благоустройства высадило 20 шаровидных ив, якобы приобретенных в питомнике. Позже выяснилось, что они были выкопаны в Порт-Артуре.

Главным агрономом управления дорожного хозяйства и благоустройства Галина Цыганова работает с 2014 года. Должность была введена в рамках подготовки к 300-летию Омска. До этого специалист руководила службой озеленения дорожно-эксплуатационного участка Кировского округа Омска.

Эколог, председатель ассоциации «Экологический комитет» Сергей Костарев в комментарии «Новому Омску» заявил, что Галину Цыганову нельзя назвать непрофессионалом, но ее подход к озеленению города устарел:

«Я не скрывал, что она реализует политику, которая мне как экологу противна. Ее подход к озеленению города не соответствует современным требованиям, не учитывает особенности урбанизации. Самое печальное, что она не хотела слушать никаких аргументов. Для современного чиновника это неприемлемо. Они должны учитывать мнение людей. Результат ее работы мы видим — деревья не растут. Нельзя вырубать большую площадь и надеяться, что там все очень быстро отрастет. Город — это не лес. В городе зелень это не только красота, она выполняет еще и защитную функцию, а она про это вообще забывала».

В случае, если Галина Цыганова действительно оставит должность, он предлагает объявить открытый конкурс. Достойные кандидаты на этот пост, по мнению Сергея Костарева, есть.

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 9):

Ваш К.О.
[Комментарий удален]
Юрий
Дай Бог хорошего главного агронома Омску, который восстановит парки, скверы и придорожное озеленение!
09 июня, 19:27 | Ответить
Андрей
Как говорится, скатертью по жопе...
09 июня, 14:51 | Ответить
Ваш К.О.
+ 100500
09 июня, 19:28 | Ответить
омич
гнать ее в три шеи
08 июня, 21:56 | Ответить
женщина
сердце кровью обливается от боли глядя во что превращают наш город пустые головы чиновников. в городе со скверной экологией оставить от огромных деревьев . которые являются единственным очищающим воздух грязнейшего в мире города средством , на другие очистительные сооружения у наших властей бывших и настоящих не хватает средств, оставить одни обрубки ,которые погибают . но ведь эта безмозглая агрономша не принимает решения единолично, господи, как не везет бедному омску , что ни чиновник , то тупой, а в парке 30 лет влксм половину парка уже вырезали под какие то конюшни , непонятные застройки, скорей всего несанкционированные, и многочисленные кафе , отракционы, куда их столько, и скоро парк будет называться парком трех берез.
08 июня, 21:55 | Ответить
Илья!
[Комментарий удален]
Крыс Борис
Почему удаляете цитаты из ВЕЛИКИХ фильмов?
Какая отвратительная рожа © Джентельмены удачи 1971 год.
08 июня, 13:55 | Ответить
Крыс Борис
[Комментарий удален]