Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

13 июня 2018 10.30

Редакционка: Что нам стоит... парк загадить

А также пляж, газон возле дома, детскую площадку и т. д. и т. п.

Фото: rabochy-put.ru

На днях в кои-то веки решил выбраться с семьей куда-нибудь погулять. Туда, где травка зеленеет, солнышко блестит и ручеек журчит, и чтоб не далековато. Думали-гадали, и пал наш выбор на парк «Птичья гавань». «Папа, там же еще и утки!» — радостно заявил старшенький. Утки, так утки — сели и поехали.

Перед входом в парк, который имеет статус особо охраняемой территории, как и положено, висят правила посещения и поведения. В глаза сразу бросилась надпись: «Выгул собак запрещен». Заходим, и первое, что я увидел, — это небольшой песик, который весело резвится на травке. Идем дальше — еще один представитель семейства собачьих на поводке прогуливается с парочкой опять же по газону. В общем, пока дошли до уточек, я еще штук пять собаководов-любителей насчитал.

Я ничего не имею против собак, а вот их хозяев хочется спросить: запрет перед входом в парк для кого висит? Или вы все сплошь культурные и ответственные и убираете за своими питомцами отходы их жизнедеятельности. Что-то ни у одного из попавшихся мне собачников пакетика в руках я не увидел. Хозяева в своих раздумьях, радостях, печалях, псы — в своих.

И дело даже не в том, что мало приятного прийти отдыхать в парк с семьей и угодить в собачью «мину», а в том, что из-за таких вот «я плевал на все запреты и на всех» мы наблюдаем в той же «Птичьей гавани» плавающие в водоемах банки, склянки и бутылки. Лицезреем парковки на газонах и детских площадках и любуемся тоннами мусора на пляжах. А после эти же персонажи громче всех ноют в соцсетях, мол, там засрали, тут загадили. А кто загадил-то? 

Медленно и со скрипом, но в городе все же появляются новые площадки для отдыха. А толку? На обновленном Любинском танцуют на крыше перехода, на Валиханова обстреливают и разбивают стекла, в парке имени 30 лет ВЛКСМ топят лавочки в озере и громят гранитные урны. Вот и жители Кировского округа беспокоятся, что собачники испортят новый сквер. И ведь не зря беспокоятся. Потому как обязательно найдутся те, кто плюет на всех и вся, кто обязательно испортит и загадит любое городское пространство, любую зону отдыха. И это не просто вандалы и хулиганы, это такие же, как и мы с вами, омичи. Так кто превращает город в помойку? 

P.S. А на уток с утятами мы в тот день вдоволь налюбовались!

Самое актуальное в рубрике: Редакционка

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 5):

455
Собаки должны по траве гулять, а люди по дорожке. В чем пробелнма то? Это ж естественные процессы. В лесу волки какают и ничего, никто не жалуется. Парки это не дворы, для того и нужны , чтоб в них собаки могли побегать.. А убирать за собакой это вообще извращение. Да сто лет она нужна тогда, если с говном 2раза в день возиться.
16 июня, 09:35 | Ответить
омичка
"А кто загадил то?" Поддерживаю автора, но хочу отметить, что перед частицей "то" необходим дефис!
13 июня, 12:05 | Ответить
Ну Василий! Ну ей Богу!
Все ничего, только не надо всех под одну гребенку! Я собачник, гуляю с псом, где хочу - мало ли что вы там пишите на своих картонных табличках. Но продукты жизнедеятельности за своим псом убираю стабильно, потому что так воспитан. И при этом у меня в руках нет 100500 пакетиков, чтобы все мимо проходящие видели: "О, вот он за своей псиной убирает!" Они у меня в кармане. Да и говно, простите, в пакетике я за собой не таскаю - ищу урну, куда выкинуть. И что теперь? Это я в том парке бутылки набросал? Ну что за дела!
Вот лучше бы написал, есть ли там урны? И сколько их там на такой огромный парк? Или еще: а ты когда покурил, бычок куда бросаешь? Всегда в урну? Так-то, в принципе, это тоже продукты жизнедеятельности.
13 июня, 11:42 | Ответить
Лора
У нас во дворе детская площадка не огороженная. Написала на картоне " Собак на детской площадке выгуливать запрещено". Так мало того, что содрали картонку, так и продолжают выгуливать собак. Что сказать? Свиньи русские и есть свиньи.
13 июня, 11:02 | Ответить
11
насчет свиней и их национальности- ст.282. так -то, Лора-минетчица
13 июня, 12:09 | Ответить