Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

13 июня 2018 14.22

Омские спасатели напомнили, сколько стоят шутки с ложным минированием

Шутникам придется оплатить не только сам штраф, но и стоимость топлива и амортизацию пожарных автомобилей, а также ущерб от реального пожара, на который спасатели не успели.

Фото: pixabay.com

На прошлой неделе и праздничных днях Омск в очередной раз накрыла волна ложных минирований. Были эвакуированы торговый центр «Омский», «Триумф», «Флагман»,«Мега», жилой дом и другие здания. Потому региональное МЧС в сотый раз напоминает, чем могут аукнуться такие шутки.

«Каждые три минуты в Российской Федерации происходит один пожар и каждые четыре минуты поступает один ложный вызов. Дети, не зная, чем себя занять, развлекаются тем, что звонят по экстренным телефонам. Однако проблема не только в детях — скорее в их родителях, которые детьми не занимаются. А ведь достаточно много и взрослых шутников», — сетуют в ведомстве.

Так вот за заведомо ложный вызов спецслужб полагается административная или уголовная ответственность. За вызов пожарных, полиции или скорой помощи без существенных причин предусмотрен штраф. Если же шутнику еще не исполнилось 16 лет, то расплачиваться за него будут родители. За такие «шутки» придется раскошелиться от 1000 до десятков тысяч рублей. В сумму штрафа входят не только стоимость за топливо и амортизацию пожарных автомобилей, но и ущерб от реального пожара, на который пожарные не успели приехать вовремя, катаясь по ложным вызовам.

Куда серьезнее наказание теперь предусмотрено для лжетеррористов. Уголовный кодекс сулит для них штраф до 200 тыс. рублей, обязательные, исправительные либо принудительные работы, а также реальное лишение свободы до трех лет.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий