Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

13 июня 2018 16.27

Омский облсуд признал умершего судью Москаленко виновным в получении взятки

В суде огласили решение по громкому делу.

Александр Румянцев

Сегодня, 13 июня, судья Омского областного суда Владимир Исаханов огласил решение по громкому уголовному делу в отношении покойного бывшего судьи Сергея Москаленко.

Напомним, следствие и прокуратура полагают, что бывший судья Куйбышевского райсуда Сергей Москаленко, который в начале 2017 года покончил жизнь самоубийством, получил за несколько лет до этого от бывшего гендиректора ООО «ОмскСтрой-2001» Виктора Берга взятки в виде денег и услуг на сумму свыше 6,8 млн рублей за возвращение уголовного дела прокурору и последующего вынесения оправдательного приговора в отношении строителя.

«Суд находит установленным получение Москаленко взятки от Берга», — объявил судья Исаханов после почти полутора часов оглашения решения.

По мнению суда, доводы защиты о том, что сын Берга Денис и жена Тамара дают противоречивые показания и оговаривают Москаленко, являются несостоятельными. Суд настаивает, что доказательство вины экс-судьи строится не только на показаниях этих двух свидетелей, но также на совокупности других доказательств и показаний.

Суд счел, что выкуп компании «Аризон» за 1,5 млн рублей долга у судьи Москаленко является «завуалированной взяткой» Берга. Также суд признал передачу судье еще более 5 млн рублей и ремонт гаража за чуть более 80 тыс. рублей.

«Очевидно, что материальных доказательств передачи взятки быть не могло», — уверен суд.

В итоге суд объявил, что дело прекращается за смертью обвиняемого.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий