Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

14 июня 2018 08.00

«Сборная России выступит достойно... Достойно мемов и шуток» — омские випы об ожиданиях от игры нашей сборной на чемпионате мира

Сегодня стартует главный турнир по футболу.

Иллюстрации Ирины Балашовой

Сегодня, в 21:00 по омскому времени, сборная России откроет чемпионат мира-2018 матчем с Саудовской Аравией. В преддверии этого спортивного события мы узнали у известных омичей, чего они ждут от нашей национальной команды.

Юрий Воробьев, генеральный директор ООО «Зодиак-Радио»

— Признаюсь, но я некомпетентен в футболе. Поэтому, честно говоря, впечатлений никаких от игры наших. Я же из Казани. Мы хоккейный город. Не вымышленная хоккейная столица, но действующие обладатели Кубка Гагарина. Про футбол я знаю, что бывший капитан «Рубина» женат на одной моей бывшей коллеге. Очень красивая пара. На этом мои познания заканчиваются.

Как всякий истинный патриот желаю сборной России по футболу совершить чудо. То есть выйти из группы! Если бы я был тренером футбольной сборной России, то отдал бы своих детей в хоккей. А в остальном постарался бы не отчаиваться. По персоналиям советы давать некомпетентен. Немцы — прикольная команда, они очень системные. Но не факт, что станут чемпионами.

Как истинный казанец мундиаль я недолюбливаю. Причиной тому — неудобства, усиления режима безопасности, увеличение пробок и прочая ненужная суета. Понаехали в нашу Казань полицейские из других регионов. Но куда деваться, праздник. Потому финал посмотрю, конечно. По телевизору.


Юрий Герасименко, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Омской области

— Впечатления от сборной России по футболу пока не очень. И это объясняется не только результатами подготовительного цикла — из 18 контрольных матчей на счету команды пять побед, шесть ничьих, семь поражений, но и качеством показанной игры. Между тем, надежда, как известно, умирает последней. Учитывая состав группы, сборная России просто обязана выходить в плей-офф. А в дальнейшем пройти 1/8 финала. Советы тренеру должны давать специалисты, знающие все нюансы игры и уровень подготовки российских игроков. Думаю, что чемпионами мира могут стать Бразилия, Испания или Аргентина. Следить за играми планирую по мере возможности по телевизору. Тем более что в отличие от двух последних чемпионатов игры будут транслировать в удобное вечернее время.

 

Сергей Новиков, президент футбольного клуба «Иртыш»

— Понятно, что результаты игры сборной не совсем обнадеживают в последних товарищеских матчах. Но в целом, как я понимаю, стратегия тренера была направлена на обновление команды. Надеюсь, она оправдает себя, и настоящую сборную мы увидим в день открытия. По-моему, для этой команды успехом был бы выход из группы, участие и в лучшем случае победа в первом квалификационном раунде. А все, что выше, это уже большая победа. Думаю, что Станислав Саламович (Черчесов — главный тренер сборной России. — Прим. «НО») собрал максимально лучших футболистов. Конечно же, очень жаль, что травм много в команде случилось. И возможно, это подкосило на каком-то этапе сборную при подготовке к чемпионату. Но в целом согласен, хотя по одной-двум кандидатурам можно было бы поспорить. Поэтому в данном случае тренера просто надо поддержать. Как обычно, силен латиноамериканский дуэт — Бразилия с Аргентиной. Как никогда сильна французская сборная, немецкая. Их интересно посмотреть, но поддерживать только сборную России.


Александр Малькевич, экс-гендиректор «12канала», первый заместитель председателя комиссии Общественной палаты РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций

Хочется, чтобы у сборной России все было хорошо. Но если на чемпионате произойдет чудо какое-то с ней, то это отложит необходимость проведения реформ. На мой взгляд, должен появиться президент РФС, который готов поменять систему. Поэтому только полный провал нашей сборной на домашнем чемпионате, может быть, заставит в ускоренном режиме такие вещи проводить.

Из раза в раз нашей сборной везет с группой. Может быть, это кощунственно прозвучит, но из-за травм Салаха мы можем на равных побороться с Египтом. Я бы сейчас сказал, что результаты наших товарищеских матчей ставят вопрос о том, кто займет третье место. Та же Саудовская Аравия, как оказывается, в состоянии забить мяч немцам. Мы же проиграли и не смогли забить Австрии. В последнем товарищеском матче с Турцией мы забили один мяч и нанесли всего один удар в створ ворот, а Саудовская Аравия нанесла четыре удара по воротам немцев. Соответственно, если кто-то полгода назад считал, что мы вынесем Саудовскую Аравию в одну калитку, то если они забьют свой традиционный один мяч, а мы свой традиционный ноль, то в общем обсуждать матч с Уругваем уже даже и не стоит. Хотя, может, во всем этом кроется какой-то дьявольский план Черчесова, и он показывает не ту сборную Россию, которая на чемпионате всех порвет.

Конечно, вопрос о переменах в сборной, которые я сделал бы, будучи тренером, некорректен. Но как медиаменеджер в своей работе сделал бы упор на психологическую обстановку в команде. Мне кажется, в данном случае рыба гниет с головы. Также непонятно отсутствие того же Игоря Денисова — игрока ставшего чемпионом в составе «Локомотива».

Я паспорт болельщика себе оформил и планирую на один из матчей в Москве сходить.

Хотелось бы найти для себя симпатичную команду, показывающую интересный футбол. Но по-человечески мне симпатичен Месси (Лионель, нападающий. — Прим. «НО»), поэтому, скорее всего, буду болеть за Аргентину. Также традиционно я симпатизирую сборной Испании.

 

Виктор Шкуренко, генеральный директор ООО «Торговый дом Шкуренко»

— Болею за нашу сборную с 1986 года, поэтому мои ожидания порой выше возможностей команды. Уверен, что из группы мы должны выйти.

Если бы Черчесова спросили, как руководить розничной сетью в Омске, и он начал бы давать советы, я бы посмеялся. Так и я: не могу давать ему советы. Не разбираюсь в этом. Настолько не разбираюсь, что не хочу себя даже мысленно ставить на его место. Это Рамзан Кадыров может всем управлять. Может быть, Путин… Если хочешь быть советчиком в футболе, то нужно поступить так, как Галицкий (бывший владелец «Магнита»): создать клуб и вывести его в лидеры российского чемпионата. Большое уважение к нему испытываю: он тратил свои деньги, а тот же Рамзан Кадыров развивал «Терек» на государственные средства.

Если не брать в расчет традиционных лидеров — Бразилию, Германию, то неплохие шансы на победу есть у Франции и Бельгии. Это темные лошадки чемпионата: сильные составы, интересно играют. И если сборная России уйдет на каком-то этапе, то буду болеть именно за них — Францию и Бельгию.

Как буду следить за чемпионатом? Матч открытия посмотрю в Москве, затем поеду в Казань. Всего вживую увижу четыре игры — все по приглашению партнеров.

 

Дмитрий Крикорьянц, министр по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области 

Я обязательно буду смотреть игру — и на «Красной звезде», и дома, — везде, где будет выпадать возможность. Главное сейчас — придать игрокам дополнительную мотивацию, несмотря на все осечки, которые были в подготовительном периоде. Результат нужен здесь и сейчас.

Самое актуальное в рубрике: Экспертное мнение

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий