Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

13 июня 2018 18.04

Бурков хочет сэкономить на подтопленцах из Затона

Врио губернатора Омской области раскритиковал региональный минстрой за неконструктивный подход к распределению бюджетных средств.

Александр Румянцев

Сегодня, 13 июня, на заседании правительства Омской области были распределены 60 млн рублей пос. Затон Черлакского района на покупку новых квартир для местных жителей. Как пояснил и. о. министра строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области Александр Фрикель, территория населенного пункта признана зоной подтопления.

«Сегодня решается вопрос по переселению 30 семей. Всего в Затоне 62 дома. Для расселения оставшихся домов нужно дополнительно 55 млн рублей», — сообщил он.

Врио губернатора Омской области Александр Бурков уточнил, как минстрой рассчитывал объем социальных выплат.

«Расчет произведен на основании социальных норм 18 кв. м на человека и стоимости 34 034 рубля за 1 кв. м», — пояснил Александр Фрикель.

Однако, по мнению главы региона, на выплатах можно было существенно сэкономить.

«Давайте откровенно: если в Черлакском районе покупать жилье, это будет дешевле», — заявил Александр Бурков.

Первый зампредседателя облправительства Валерий Бойко напомнил, что удешевить расселение министерству было поручено еще в апреле, однако никаких предложений оно до сих пор не озвучило.

«Вы допускаете, что ни один человек из 62 семей не останется в Черлакском районе, где стоимость квадратного метра в два раза ниже. За эти деньги можно в два раза больше людей расселить», — отметил он.

Александр Бурков припомнил Александру Фрикелю еще одно невыполненное поручение — по восстановлению автодороги в Полтавке.

«27 апреля правительство собираем, решение принимаем, конкурс проведен, подрядчик определен, дополнительные средства в размере 15 млн рублей выделены, а народ по прежнему ездит с помощью К-700 (трактор. — «НО»), — сообщил он. — Почему министерство не реагирует?»

Главе профильного ведомства оставалось только развести руками. Подробный ответ ему необходимо дать к понедельнику.

Самое актуальное в рубрике: Власть

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 2):

Иван
Они хотят съэкономить на стариках и малообеспеченых которые здесь проживают и не в состоянии оплачивать юристов. А еще они хотят часть народа кинуть на произвол судьбы выискивая различные причины, топит и пусть топит быстрее отойдете в мир иной.
01 августа, 18:21 | Ответить
Костя
[Комментарий удален]