Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

14 июня 2018 10.55

Омские депутаты, чиновники и общественники во главе с Варнавским выдвинули Буркова в губернаторы

Выдвижение произошло под конец форума «Моя малая родина». «Новый Омск» вел онлайн-трансляцию с мероприятия.

Александр Румянцев

На этажах экспоцентра, где проходит форум, пахнет колбасой и свежим деревом. Это районы области демонстрируют свои достижения.

Оксана Фадина уже здесь. Фон в зале, где проходит форум, украшен березками и зеленью.

На третьем этаже мужчины в традиционных русских косоворотках едят французские круассаны.

Форум начался.

Ведущий мероприятия — журналист «12 канала» Владимир Мутовкин.

Первым к микрофону выходит врио губернатора Александр Бурков. Судя по голосу, он почти выздоровел.

«К осени мы должны подготовить документы, для того чтобы регион успел попасть во все необходимые федеральные программы. Времени на раскачку у нас нет, — страдает он. — Как говорят в народе, кто первым встал, того и тапки. Регион участвует только в 12 программах из 24».

Чиновника это пугает. «Как в анекдоте, — говорит врио: стоит человек у киоска с лотерейными билетами и молится, чтобы выиграть. Облака развернулись, и оттуда голос: Мужик, ну ты билет-то хоть купи».

«Неделю назад я отчитался перед Заксобранием, — напоминает Бурков. — У нас есть и успехи, и откровенные провалы. Я попытался взглянуть на ситуацию глазами простого человека и не испытал прилива радости. Нам нужно определить, на каком расстоянии мы находимся от целей, поставленных президентом в указе № 204. Первая цель — улучшение демографической ситуации».

«Родителям нужно помогать, чтобы они не боялись рожать, — говорит врио. — Пока нас спасают многодетные семьи».

К слову, у самого Александра Буркова пока только один ребенок.

«Еще одна проблема — «бегство» из региона молодежи. Причин много, называют даже плохую авиационную связь с другими регионами».

Бурков спрашивает у зала, что он считает ключевой причиной переезда омичей в другие регионы. Зал молчит.

Бурков отвечает на свой вопрос сам: «Люди бегут от отсутствия здесь перспектив. Молодежь нужно включать во все социально-экономические процессы. А районами нужно разработать проекты развития их территорий. И чем быстрее, тем лучше. Вторая задача — увеличение продолжительности жизни. Годовая динамика по этому показателю у нас пока составляет семь месяцев, а надо 11-12».

Речь пошла о медицине. Как обычно, именно в этот момент в зале обнаруживается сразу несколько кашляющих и чихающих.

«Третья задача — обеспечение реального роста доходов граждан. В бюджетной сфере определенные шаги проделали. Зарплата в регионе ВРОДЕ БЫ выросла на 4,3%», — сказал врио.

«От бедности человечество никогда не избавится, но работающие бедные — это позор», — считает Бурков.

Главам районов, которые сидят в зале, становится тесно в пиджаках и туфлях. Они то ослабляют галстуки, то развязывают шнурки на обуви.

Теперь разговор о бизнесе и потребителях.

Возникает ощущение дежавю — многое из того, что говорит сейчас Бурков, мы уже слышали неделю назад, на его отчете о работе правительства.

«Головной болью остаются долги по судебным решениям по капремонту», — отмечает глава региона. — Когда-то Омск входил в пятерку технологически развитых городов. Владимир Алексеевич (Варнавский. — «НО») это точно помнит.

«Следующая задача — ускоренное внедрение цифровых технологий».

Слушатели из зала старательно записывают это ручкой в блокнотах

«Недопустимо, когда глава района не знает ни планов по строительству дорог, ни перспектив газификации», — Бурков перешел к другому пункту выступления.

В заключение Бурков призывает всех к единству, мобилизации на всех уровнях власти: «Я убежден, что вместе мы сделаем Омскую область местом под солнцем, где хочется жить и растить детей».

Глава региона закончил выступление. Официального заявления о выдвижении, которого так ждали авторы многих омских телеграм-каналов, не произошло.

Второй выступающий — спикер Горсовета Владимир Корбут.

Он напоминает, что в условиях конфронтации, которые ранее складывались между городскими и областными властями, невозможно было эффективно работать.

«Но сейчас все это позади. Мы находимся в процессе формирования механизмов выполнения майских указов», — отмечает Корбут.

20 июня депутаты подпишут соглашение с Омским районом о сотрудничестве.

«Я готов поддержать и лично, и депутатским корпусом те начинания, что предлагает губернатор», — признается Корбут.

Третий спикер — фермер, депутат Совета Саргатского района Сергей Крафт. У него естественный саргатский загар и не очень разборчивая речь.

В отличие от Баркова и Корбута, он редко отрывает глаза от бумажки.

Ведущий Мутовкин хвалит его за загар — сразу видно, что человек постоянно находится в поле.

Следующая выступающая — депутат совета Нововаршавского района, директор одной из сельских школ Шолпан Сексембаева.

За последние дни мы уже привыкли наблюдать учителей в не очень одетом виде, поэтому немного непривычно видеть педагога в полне себе закрытом платье.

Шолпан пару раз обращается непосредственно к Буркову.

На сцене ее сменяет депутат Совета Калачинского района, главврач муниципальной больницы Григорий Бутов. Он сразу предупреждает, что будет говорить о медицине.

По словам Бутова, более богатые регионы переманивают наших врачей высокой зарплатой.

У микрофона — зампред Совета Полтавского района Наталья Отамась говорит о проблемах молодежи. «Если вы нам повысите зарплату, Александр Леонидович, мы будем рады, — говорит она. — Но дело не в зарплатах, а в модернизации всей системы».

Зампред Совета Тюкалинского района, руководитель комплексного центра соцобслуживания «Ивушка» Нина Гришаева сходу заявила, что не будет просить денег у губернатора, так как в социальной сфере «все хорошо».

И правда хорошо — в ее центре есть автомобили, мебель, техника, действуют мини-клубы на дому, выездной мобильный центр для пожилых, налажено сотрудничество с коммерческими организациями. В общем, не «Ивушка», а настоящий рай на Тюкалинской земле.

«Нам бы ваше счастье», — с тоской в голосе говорит Гришаевой Владимир Мутовкин.

Последний выступающий — депутат Совета Большеуковского района Евгений Зензин — начал с измерения площади своего района Ватиканами. Говорит, что если он не расскажет обо всех проблемах, то на родине его «отлупят».

«Ну и что, что мы далеко, что до нас не доехать, — оптимистично говорит Зензин. — Зато у нас сохранилась история. В районе появились туристы — французы, негры, которыми уже не удивить местных жителей».

Минутка лести. «Я всегда с интересом смотрю ваши выступления на телевидении, ваша манера общения подкупает»,— обратился спикер к Буркову.

«Дай Бог, чтобы вы стали покровителем Омского региона, мы вам в этом поможем», — заканчивает Зензин выступление обращением к главе региона.

Под конец форума на сцене появился Владимир Варнавский.

«Для меня Омская область — это целый мир, который соткан из настоящего, прошлого и уверенно смотрит в будущее. Сегодня выступающие говорили, что делают изменения к лучшему», — говорит спикер Заксобрания.

Говорит, что его подкупает открытый, честный диалог, который ведет Бурков. Варнавского удивило то, как быстро врио разобрался с делами в регионе.

Политик сравнивает темпы строительства жилья в регионе в былые годы и сейчас. «Теперь даже не с кого спросить. Для тех, кто не выполняет поручения и задания, можно было бы предусмотреть кандалы как в Большеуковском районе, где кандалы надевают на туристов», — говорит он.

«Давайте возродим депутатский контроль, ответственность. Нам нужен вожак, который бы возглавил нас для решения задач, поставленных президентом», — предлагает Варнавский.

Судя по всему, все идет к тому, что Варнавский сейчас предложит Буркову выдвинуться в губернаторы.

«Кто из вас готов возглавить Омскую область?» — обращается Варнавский к залу.

Лес рук, шутят все.

«Александр Леонидович, вся пресса аж трещит, почему никого нет из кандидатов. Ну вы хоть два слова скажите: да или нет?» — обращается Варнавский к Буркову.

«Я сделал свой выбор еще в октябре прошлого года, когда дал Владимиру Владимировичу согласие на назначение врио», — ответил Бурков.

Варнавский вновь берет слово и говорит хорошие слова Буркову: «Может? Может! Доверяем? Доверяем!»

Просит поднять руки тех, кто за его выдвижение. Зал взметнул руки, против никого нет.

Варнавский: «Мы должны поддержать Буркова за смелость — он взял на себя ответственность за Омскую область».

К трибуне просят Буркова. «Для себя я решение принял еще 9 октября прошлого года, когда дал согласие поехать работать в Омскую область», — говорит врио.

Бурков тоже в ответ хвалит Варнавского, говорит, что у него все очень четко и слаженно работает. В правительстве, к сожалению, такого порядка нет. Без руководства сейчас работает несколько министерств — их руководители были освобождены от работы.

Врио напоминает, кого отобрали через конкурс на посты минприроды и минпрома. Министра строительства пока усиленно ищут.

«У нашего региона высокий потенциал что бы кто ни говорил», — считает первый официальный кандидат в губернаторы.

«Я беру на себя обязательства честно служить омичам и сделать все, чтобы наши надежды оправдались», — заканчивает врио.

Самое актуальное в рубрике: Власть

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий