Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

14 июня 2018 16.40

Омскому экс-губернатору Назарову поставили в заслугу работу фонда капремонта

В прокуратуре же настаивают, что программа капитального ремонта провалена.

Аскер Абишов

Сегодня в прокуратуре Омской области прошел форум, посвященный сфере ЖКХ и капитального ремонта в регионе.

Выступавший первым начальник управления по надзору за исполнением законов прокуратуры Омской области Григорий Сухоруков напомнил, что за время действия программы капитального ремонта работы выполнены всего на 1500 домах. В прошлом году из чуть более 900 планируемых отремонтировать удалось всего 460.

«Еще хуже с домами, запланированными на 2018 год. Ни программа, ни краткосрочный план не исполняются», — заявил Сухоруков.

Подводя итог, он отметил, что проблема связана с организацией работы регионального оператора — фонда капремонта: низкая собираемость средств с населения, ненадлежащий контроль по приемке качества работ у подрядный организаций, отсутствие регрессных исков к подрядчикам и другое.

Защитить фонд попытался замминистра строительства и ЖКК Дмитрий Шикалов.

«С 2014 года в программу включено 8193 дома. В рейтинге субъектов мы находимся в третьем десятке. Ежегодно мы ремонтируем более 500 домов», — попытался парировать он.

Проблемы фонда, по его словам, в том числе, объясняются изменением федерального законодательства. Так, например, если до 2016 года все процедурные моменты по отбору подрядной организации занимали максимум четыре месяца, то сейчас — 11 месяцев.

Выступающий в качестве модератора зампрокурора области Владислав Шевченко, не раздумывая, предложил высказаться о работе регоператора председателю общества защиты прав потребителей в сфере ЖКХ Александру Лихачеву.

«Я изменил свое мнение и впервые об этом заявляю. Раньше я был против этой программы, но анализ четырех лет работ, что касается спецсчетов, показывает, что все-таки это оправданно. Я взял анализ по тем компаниям, где я являюсь учредителем. Когда люди работают на себя, они не дают красть, второе — не дают сделать некачественно и третье — «жучат» неплательщиков, — как всегда был красноречив Лихачев. — И наша область не на плохом счету. И во многом это заслуга Назарова Виктора Ивановича и депутатов Заксобрания. Мы расширили объем работ, которые могут оплачиваться со спецсчетов, в том числе ремонт подъездов. И теперь люди очень довольны».

Вместе с тем он считает, что до программы капремонта ремонтировалось даже больше домов.

«Только в 2009 году по 185 закону мы сделали 1500 домов. За те четыре года сделали больше чем за эти четыре. Хотя не было никакого фонда. Сидели Зурнаджан (Галина, до 2010 года бывший замминистра строительства. — Прим. «НО»), Захарченко (Александр, экс-начальник отдела реформирования ЖКХ регионального минстроя) и Турко (Александр, экс-директор Агентства жилищного строительства) и делали гораздо больше. Там положения по подрядчикам готовила область, и все было правильно», — уверял Лихачев.

Самое актуальное в рубрике: Власть

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий