Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

14 июня 2018 17.25

В Омской области взыскание долгов за капремонт могут отдать на аутсорсинг

Задолженность омичей составляет порядка 1 млрд рублей.

Фото: subsidii.net

О такой возможности рассказал сегодня и. о. директора Регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов Николай Якушев.

По данным региональной прокуратуры, проводившей форум по ЖКХ, задолженность населения по взносам составляет на 1 мая 2018 года порядка 988 млн рублей. Собираемость фонда капремонта не превышает 79%. При этом в плане на это год стоит ремонт 1362 домов.

Заместитель министра строительства и ЖКК Дмитрий Шикалов, наоборот, уверен, что борьба с должниками ведется активно.

«На самом деле мы занимаем лидирующее место в СФО по претензионной работе. С сентября прошлого года было привлечено порядка пяти юристов, которые занимались сугубо претензионной работой. Мы набрали хороший темп. С сентября предъявлено более 60 тыс. судебных приказов. Это возымело свое действие. Если даже брать последние месяцы, то собираемость — более 100%, т. е. жители погашают текущий долг и за предыдущие периоды», — сказал чиновник.

По словам Николая Якушева, для упрощения претензионной работы рассматриваются два варианта.

«Мы рассматриваем передачу этих функций на аутсорсинг или изыскание внутренних возможностей. Сейчас просчитываем, что выгоднее. Но аутсорсинг предусматривает передачу взыскания долгов по полному циклу, а не только издание судебного приказа. Тогда цена сразу возрастает», — объяснил Якушев.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий