Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

15 июня 2018 14.49

Отболели: Россия — Саудовская Аравия — 5:0, эмоции из Омска (фото и видео)

Максимум от Буркова, сила от Фадиной, взрыв от болельщиков и футбол, футбол, футбол.

Отболели: Россия — Саудовская Аравия — 5:0, эмоции из Омска (фото и видео)

Александр РумянцевВидео: Василий Попов

Вчера, 14 июня, в спорткомплексе «Красная звезда» открылась официальная фан-зона чемпионата мира по футболу. Экран с двухкомнатную квартиру, переполненные трибуны, первые лица города и области и долгожданный матч открытия Россия — Саудовская Аравия. Рассказываем, как это было: как омичи болели, взрывались, не верили и отмечали. 

О «Красной звезде» замолвим слово… 

Кто, зачем и почему решил разместить фан-зону в спорткомплексе «Красная звезда», писать не будем, да и поздно уже что-то критиковать — в другое место не перенесут. Так что смотрим большой футбол здесь. Итак, как же все устроено и организовано. На входе перед спорткомплексом — рамки, полицейские и чоповцы досматривают все сумки. Все быстро, толкучки нет. Отдельная площадка для курения, неподалеку — обещанное кафе — экран и пиво в наличии. Биотуалеты тоже имеются. В общем, за пространство перед входом ставим плюс. Идем дальше. Внутри тоже рамки, опять досмотр. На столе уже внушительная вереница из початых бутылок с водой и напитками. Почему, так и не поняли: то ли без сумок и пакетов их проносить нельзя, то ли там что-то покрепче, чем просто газировка. Ну да ладно, пробираемся в манеж. По пути встречаем еще один экран и мягкую зону. Плюсуем снова.

Идем в фан-зону. На первом входе нас встречает гигантский мяч — разработка студентов ОмГТУ. На трехметровый надувной шар проецируется облик мячей ФИФА. Подходишь к терминалу, выбираешь любой и крутишь, вертишь. Детишки махом выстроились в очередь.

Экран действительно большой, звук — в порядке. Вот только, как нам показалось, стоит он слишком близко к трибунам, так что дальним боковым секторам вряд ли все прекрасно видно.

По словам организаторов, на трибунах порядка 1200 мест, зрителей же пришло намного больше, многие стояли в проходах и возле ограждений. А вот обещанных сидячих мест на газоне мы так и не увидели. Сидели там лишь работники пишущей и снимающей братии. Вот за это ставим минус.

 

«Официалочка» 

Открытие. Бурков и Фадина. Врио губернатора желает сборной выложиться по максимуму, а вот мэр зажгла по полной — призналась в любви к футболу, вспомнила «Звездные войны», пожелала силы и призвала победу.

Смотрим этот призыв:

Дальше — по стандарту — дети, песни, пляски, обратный отсчет и открытие чемпионата на большом экране в прямом эфире.

 

 

«Футбол, эмоции и чудо» 

Гимн Саудовской Аравии омские болельщики слушали стоя, российский — пели хором.

Свисток. Поехали! Трибуны заурчали, загудели, засвистели. Посмотреть матч многие пришли семьями, с детьми. Иногда малышня болела за нашу команду похлеще взрослых.

 

Первый опасный момент — закричали. Ан нет. Выдохнули. Ждем. Двенадцатая минута, Газинский, ГООЛЛЛ! «Красная звезда» взорвалась!

Играем, болеем дальше. По многим из присутствующих было реально видно, что они больны всерьез и надолго. Больны футболом. «Бешеный» взгляд, внимание только на экран — туда, в «Лужники», к сборной.

Сорок третья, Черышев — 2-0! Не подпрыгнул только ленивый!

Перерыв. В фойе и на улице только жаркие споры: «Дожмут — не дожмут! Забьют — не забью! Пусть только попробуют слить!» И все в таком духе.

Второй тайм. Все в напряжении, замерли как-то. Мандражируют вместе со сборной.

На семидесятой минуте выпускают Дзюбу. Аплодисменты и смешки. Минута и «АААААА!» — ведем — 3:0. Честь от Черчесова оценили, посмеялись.

Добавленное время. Все уже выдохнули, кто-то к выходу побрел, а зря — Черышев оформляет дубль, и омичи буквально взлетели со своих мест, в такое не верил, пожалуй, никто.

Досматривали игру стоя, а когда влетел и пятый, болельщики перекричали всех и вся — комментаторов, колонки, друг друга.

По пути к выходу слышим: «Как так! Не верю! Пять — ноль! Красавцы! Вот это игра!» И еще масса эмоций, писать о которых мы не можем.

Автобусы, развозившие зрителей по домам, как и обещано, стояли на парковке. «Оле-оле-оле» и «Россия вперед!» пели и там.

Вот собственно и все. Ждем матч с Египтом. И не забываем заглянуть в наш фоторепортаж!

Самое актуальное в рубрике: Спорт и здоровье

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

омич
им пенсионый возраст повысили и ндс и цены на топливо а они сидят футбол смотрят
15 июня, 16:18 | Ответить