Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

19 июня 2018 17.37

Мэр Омска Оксана Фадина рассказала архитекторам, как нужно проектировать на деньги государства

В нашем городе спустя три года возобновили Архитектурно-градостроительный совет.

Аскер Абишов

Старожилы помнят, что архитектурно-градостроительные советы в «жирные» для Омска нулевые проводились почти еженедельно под председательством Виктора Шрейдера после обеда в пятницу. Каждую неделю в городе инвесторы, часть из которых оказались Остапами Бендерами, представляли проекты на миллиарды рублей.

Вячеслав Двораковский, видимо, расхлебывая в судах последствия от принятия решений предшественника, от этих публичных мероприятий самоустранился, доверив проводить редкие градсоветы главному архитектору Анатолию Тилю. А когда того отстранили от должности из-за уголовного дела, то Советы и вовсе прекратились. Последний был проведен в 2015 году.

Оксана Фадина практику решила возобновить. Но, когда частных инвесторов нет, то, оказалось, что можно представлять проекты, где все делается за федеральные средства.

Мэр, как и многие женщины, решила на мероприятие, назначенное на 11:00, опоздать. При этом она появилась в своем любимом платье синего цвета.

Чиновничий корпус был представлен первым вице-мэром Евгением Фоминым, директором депимущества Денисом Денежкиным и, собственно, главным архитектором Игорем Павловым. Из депутатов Горсовета знаковое событие решили посетить завсегдатай Юрий Федотов и новички — Алексей Ложкин, Андрей Ткачук и спикер Владимир Корбут.

Оксана Фадина, не знакомая с форматом, решила начать с обращения, которое в итоге затянулось почти на час времени.

«Ваши опыт и знания и плюс знания нашей молодежи, думаю, дадут синергию, современный подход тому, как должен развиваться наш город. Но при этом отдавая дань и с уважением относясь к нашему историческому облику. Совет традиционно работает с 2006 года. Работал он всегда под руководством мэров, и эту добрую традицию я планирую вместе с вами продолжить», — напутствовала Фадина.

Мэр заявила, что прошли времена, когда чиновники или архитекторы показывали пальцем на карте, какому пространству развиваться. Теперь же сам житель показывает, где ему хотелось бы комфортно провести время. Поэтому и повестка заседания оказалась под стать — шесть общественных пространств в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». Примечательно, что эти проекты сейчас уже находятся на стадии реализации.

«Я бы хотела обсуждать концепцию и никогда не обсуждать уже готовые проекты. Вот сейчас я обескуражена. Работа уже идет. Тогда о чем вообще говорить», — сказала архитектор Ольга Кулагина.

Зодчие возмутились и тем, что проекты представляются не их коллегами-профессионалами, а чиновниками.

«Это было мое личное решение, что эти проекты где бы то ни было представляют руководители этих проектов, коими являются главы. Поверьте, они проделали большую работу, потому что после 18 марта у нас не осталось времени, для того чтобы готовить рабочую документацию. Мы работали с листа. Есть картинка, и уже нужно готовить техническую документацию», — парировала градоначальница.

Сакен Хусаинов обратил внимание мэра, что Союз архитекторов по просьбе Игоря Павлова сделал эскизные проекты многих общественных пространств, но оплату за свою работу люди так и не получили.

Далее были представлены проекты шести общественных пространств. Выступить со своими замечаниями смогли Светлана Шевченко, Олег Фрейдин, Михаил Парфенов, Никита Шалмин и многие другие.

«Я буду многому учиться у вас как у творческих людей. Но и вам в поиске совместного компромисса придется понимать, в каких правилах работает муниципальный служащий. Это финансирование, за которое в конце года мы должны представить КС-2 и отчитаться за тот объем финансирования, который дает федеральный и региональный бюджет, — сказала, завершая Совет, Оксана Фадина. — За эти территории проголосовали наши люди, которые являются нашими гражданами, нашими избирателями. Это те люди, которым вы дарите свое творчество, а мы, собственно, исполняем свои обязанности. Да простите меня за критическое замечание, но вы не имеете права предопределять, как всем жить, даже если это правильно, гармонично, эстетично».

Самое актуальное в рубрике: Власть

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 2):

Виктор
[Комментарий удален]
Ида Цикламен
Люди голосовали за места, но в проектах мало поняли. Дальше надо было оперативно обсудить проекты в творческих союзах хотя бы. И почему за бюджетные деньги пространства надо развивать таким неоднозначным образом? Давайте тогда отменим генеральный план. пусть люди сами решают, где, что и какое будет стоять.
19 июня, 22:51 | Ответить