Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

19 июня 2018 20.41

Сергей Сорока: «Арест Сергея Калинина — удар по всему бизнес-сообществу Омска»

Омский бизнесмен, рантье Сергей Сорока рассказал «Новому Омску» о своем отношении к аресту его друга - главы холдинга «Акция» Сергея Калинина.

- Я хотел бы сразу подчеркнуть, что Сергей — мой близкий друг. Я горжусь этой дружбой. Для меня его арест - подлинная трагедия. Я очень переживаю за него и его семью.

Калинин — образец современного предпринимателя: успешный, публичный, много сделавший для региона. Успевает заниматься не только бизнесом, но политикой, общественной деятельностью. Я знаю не очень много омских бизнесменов, которые сделали столько же для нашего региона.

Я не юрист и не разбираюсь в юридических нюансах этого делопроизводства, но если делать вывод из того, о чем пишут СМИ, картина вырисовывается довольно абсурдная.

Невозможно же прописать в законе каждую деталь ведения бизнеса, все отрегулировать и предусмотреть. Законы у нас несовершенные, и нельзя слепо следовать букве закона, нужно исходить из конкретных условий.

Если «Горгаз» работал много лет, и регулирующие государственные инстанции — те самые, которым население фактически делегировало право представлять их интересы в вопросах тарифной политики, - десять лет не имели никаких претензий к компании, то почему крайним остался предприниматель? У него по определению задача извлекать прибыль из бизнес-процессов. Разве это заслуживает какого-то порицания? Наоборот! Это лучшие люди города, они формируют бюджет.

Позвольте мне экскурс в историю… Мы вспомним те времена, когда купцов, торговых людей объявляли спекулянтами и подвергали жутким репрессиям.

Я не понимаю, зачем следствие сейчас навязывает Калинину образ человека опасного для общества и фактически лишает его свободы. Это не его нужно изолировать от общества, а Калинина с его порядочностью опасно пускать в такое озлобленное общество.

Показательно, что зная о расследовании дела и догадываясь о его возможных последствиях, Сергей всегда возвращался из путешествий в Омск. Уверен, у него никогда даже мысли не возникало, что можно скрыться, сбежать, спрятаться.

Арест Сергея - это удар по всему предпринимательскому сообществу Омска. Это событие негативно влияет и на деловую атмосферу, и на инвестиционный климат региона. Эта ситуация беспокоит не только меня, но и многих предпринимателей и уже, я знаю, даже представителей бизнес-сообществ из других регионов.

Я бы хотел публично ходатайствовать в пользу Сергей Калинина, чтобы это поскорее прекратилось, и он снова зажил нормальной жизнью, принес бы еще много пользы Омской области.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Сергею
Смелый!
29 июня, 21:38 | Ответить