Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

21 июня 2018 17.18

В Омской драме бесплатно покажут эскизные работы иногородних режиссеров

В рамках Лаборатории современной драматургии 25 июня пройдут авторские читки, 26 — эскизные показы.

Фото: Омский академический театр драмы

В преддверии VI Международного театрального фестиваля «Академия» в Омском драмтеатре в 12-й раз пройдет очередная лаборатория.

Так, 25 июня в гостевой комнате (кабинет 51) с полудня и до двух дня будут идти авторские читки пьес. Драматург Анастасии Букреева исполнит «Гомункул». Алекс фон Бьерклунд (псевдоним автора из Екатеринбурга Александра Сергеева) прочтет текст «Машина едет к морю». Для зрителей вход свободный.

Во вторник, 26 июня, зрителям представят три эскизные постановки пьес.

В 12:00 на Камерной сцене имени Татьяны Ожиговой режиссер из Санкт-Петербурга Степан Пектеев поставит комедию Артем Головнина «Кальяри пацаны». Текст драматурга из Екатеринбурга повествует об успехе в представлении современных людей.

В 15:00 в фойе Камерной сцены имени Татьяны Ожиговой режиссер Денис Кожевников, работавший во множестве городов страны, поставит пьесу Алекса фон Бьерклунда «На самом краю земли». Эта психологическая драма повествует о жизни на на далеком острове.

В 18:00 на Камерной сцене имени Татьяны Ожиговой режиссер, педагог по мастерству актера в ГИТИС Галина Зальцман представит пьесу Санкт-Петербургского драматурга Анастасии Букреевой «Ганди молчал по субботам». Речь пойдет о семье, любви к ближнему и пользе молчания.

Вход для зрителей также бесплатный.

Отметим, что первая Лаборатория современных драматургов и режиссеров Сибири, Урала и Дальнего Востока начала работу в Омске еще в 80-е годы прошлого века. С 2006 года театр ведет отсчет новой эпохи лаборатории. Целью является поиск начинающих талантливых драматургов и молодых режиссеров, а также обогащение репертуара театра новыми пьесами современных авторов.

Самое актуальное в рубрике: Культура

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий