Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

22 июня 2018 14.47

Суд повторно оправдал двух бывших чиновников омской мэрии Потапова и Соболева

Облпрокуратура вновь не смогла убедить суд первой инстанции в виновности экс-чиновников в превышении должностных полномочий.

Александр Румянцев

Сегодня, 22 июня, Центральный районный суд во второй раз оправдал бывшего директора департамента городского хозяйства Владимира Потапова и экс-заместителя директора департамента имущественных отношений Виктора Соболева.

Как рассказала «Новому Омску» адвокат Соболева Алена Игитян, судья Инна Ермолаева вынесла оправдательный приговор за отсутствием состава преступления.

Напомним, следствие и прокуратура вменяли обоим п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ («превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий»). Обвинение настаивало, что Соболев и Потапов приняли от имени мэрии необоснованные бюджетные обязательства перед ОАО «Электротехнический комплекс» Евгения Реддиха по возмещению затрат на содержание, текущий и капитальный ремонты объектов бесхозяйных тепловых сетей. С этой целью ими подписаны соглашения с «Электротехническим комплексом», акты расчетов по арендной плате, акты приемки услуг и акт сверки расчетов. Это послужило основанием для взыскания и перечисления из бюджета города Омска более 80 млн рублей.

Примечательно, что дело рассматривалось Центральным райсудом повторно. Год назад они также были оправданы судьей Сергеем Бучаковым, но прокуратура обжаловала приговор в областном суде, который направил уголовное дело на новое рассмотрение в ином составе.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий