Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

24 июня 2018 15.20

«Омск мой город, но я не вижу здесь перспектив» — выпускники 2018 года о завтрашнем дне

«Новый Омск» задал 11-классникам всего два, но зато актуальных вопроса: «Кем вы хотите быть?» и «Попытаетесь ли покинуть Омск?».

Фото: Дарья Маринина

23 июня по всей России прошли выпускные вечера. Только в Омской области аттестаты получили более 9 тыс. школьников, в каждом десятом — одни пятерки. В субботу сотни 11-классников проводили детство на Иртышской набережной. Мэрия организовала для них развлекательную программу с салютом.

«Новый Омск» воспользовался моментом и провел небольшой опрос среди выпускников. Мы поинтересовались у завтрашних студентов, кем они хотят быть (и поддерживают ли их выбор родители), и попытаются ли они покинуть Омск. И, знаете, с одной стороны мы очень рады, что выпускники-2018 целеустремленные и креативные, а с другой, расстроены, ведь реализовывать себя они будут в основном за пределами родного города.

Екатерина, школа № 118

Точно не знаю, какую специальность я выберу, но скорее всего она будет связана с обучением людей. Хочу давать знания. Может быть буду педагогом в детском саду или преподавать для взрослых. Мои родители полностью меня поддерживают в этом выборе. Они и сами хотят, чтобы я была учителем, либо провизором. Я хочу попытаться покинуть Омск прямо сейчас, чтобы учиться в иногороднем вузе. В первую очередь рассматриваю Новосибирск. Даже не знаю, почему не Омск. Меня здесь ничего не держит, а перспектив у нас меньше, нежели в других городах.

Андрей, школа № 116

Я в военку собираюсь, в Рязань. Планирую сначала пройти срочную службу, а потом поступить в училище. Изначально подавал документы в другую академию, в Питере, но передумал. Хочу получить военное звание и специальность «Управление персоналом». Родители хотели, чтобы я стал пожарным, потому что это уважаемая профессия, и платят там хорошо. Да, опасно, но быть военным тоже опасно.

Анастасия

Скорее всего, я буду инженером. Это зависит от того, как я сдам профильный экзамен — физику. Когда узнаю результат, тогда и решу окончательно. Родители хотели, чтобы я была доктором, но я пошла совсем в другую сторону. Я выбрала такую специальность, потому что больше разбираюсь в физике. Документы буду подавать и в Омске, и в Тюмени. В Омске меня в принципе все устраивает, просто в других городах перспектив больше.

Никита, школа № 58

Я хочу быть программистом. Не то чтобы у меня особые успехи в этом, скорее, желание быть успешным в этой сфере. ИТ-технологии — двигатель прогресса, профессия будущего. И мои желания совпадают с желаниями родителей. Скорее всего я останусь в Омске — мне здесь нравится.

Мадина

Я пока точно не знаю, кем хочу быть. Планирую поступать в ОмГУ им. Ф. М. Достоевского, возможно, на юридический или экономический факультет. С родителями мои стремления не особо совпадают — это они как раз видят меня экономистом. Наверное, я уезду из Омска, но только после учебы. Мне здесь все нравится, это мой город, но я не вижу здесь перспектив.

Дмитрий, школа № 109

Хочу быть актером. Я долгое время перебирал разные кружки, в художку ходил, в музыкалку, но нигде долго не задерживался, только в театральном. Сейчас уже выступаю в Лицейском театре, и мне это нравится. Недавно была премьера спектакля «Повелитель мух», я в нем играю.

Родители наотрез отказывались, чтобы я занимался театром, но со временем смирились. Они хотели для меня что-то техническое, чтобы был постоянный и нормальный заработок. Актеры же немного зарабатывают.

Сначала я хотел уехать из Омска сразу после школы, но потом решил все-таки получить образование здесь, а уже потом переехать в другой город — в Питер или в Москву. Актеру в Омске сложно пробиться.

Дмитрий, школа № 122

Буду поступать в СибАДИ на информационную безопасность. Мне интересна тема компьютеров, ИТ-сфера в целом. Да и заработок очень высокий. Самый большой плюс этой профессии заключается в том, что все, включая доходы, зависит от тебя. Ты можешь получить базовые знания и дальше развиваться самому. Родители меня поддерживают. Вся наша семья в СибАДИ.

Омск попытаюсь покинуть, но после учебы, хотя не думаю, что закончу институт. Я с шести лет занимаюсь музыкой и планирую дальше развиваться в этом направлении. Если получится, брошу учебу и уеду из Омска. ИТ-технологии — это план «Б». Родителям я этого, естественно, не говорю. Они против.

Даниил, гимназия № 76

Я пока не решил, куда поступать, но это определенно будет техническое направление. Оно мне больше нравится, а в гуманитарных науках я не особо силен. Родители поддерживают мой выбор. Уеду ли я из Омска? 50/50. В других городах вузы лучше и специальности интереснее.

Самое актуальное в рубрике: Работа и учеба

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 7):

ded
Одним словом - каша в голове у них
29 июня, 16:38 | Ответить
ком
По молодости все думают ,что они где то нужны в другом месте .
26 июня, 00:27 | Ответить
Сэр Генри
Скоро тут останутся только жители Екатеринбурга непонятной ориентации, которые там не сумели себя реализовать, и им разрешили порезвиться в Омске.
24 июня, 18:51 | Ответить
Аля
Интересный опрос, спасибо!
Грустно читать. Но текст показательный: многие живут с ощущением того, что перспектив в Омске мало или нет вообще.
24 июня, 18:09 | Ответить
хе
Вот суть омского журналиста - смесь нереализованных амбиций и реализованного нищебродства. Потому они негативно настроены и весь свой негатив направляют в направлении Омска
24 июня, 16:04 | Ответить
От автора
Уважаемый хе, в чем вы увидели негатив? Я не призываю молодых людей уезжать - они сами этого хотят. А я хочу знать почему это происходит. Я никогда не думала о том, чтобы уехать из Омска, и мне не нравится этот мем. Так что единственный, кто здесь распространяет негатив - это вы.
24 июня, 16:19 | Ответить
Фре-Фе
Не обращайте внимания, человек хотел, так сказать, испортить воздух и наткнулся на ваш сайт. Наткнулся бы на другой, и там бы навонял.
24 июня, 18:09 | Ответить