Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

24 июня 2018 21.08

Игорь Федоров: «Как спасти городские теплосети?»

Состояние состояние теплосетей, принадлежащих мэрии, критическое. Если не предпринять срочных мер, то город может остаться без отопления

Александр Румянцев

Позавчера произошла резонансная коммунальная авария, о которой писали все СМИ Омска. На ул. Волочаевской произошел незаметный прорыв теплосети, принадлежащей МП г. Омска "Тепловая компания". Кипяток долго размывал грунт, над которым стоял автомобиль, который в итоге ухнул в образовавшийсяя провал, доверху заполненный кипятком. Восстановлению автомобиль не подлежит, людей в момент провала в нем, к счастью, не было.

СМИ, как говорится, пошумели и забыли, однако я бы рекомендовал присмотреться к этой аварии повнимательнее и задуматься о состоянии городских теплосетей в целом.

В Омске теплоснабжение устроено следующим образом. Основные теплоисточники - это "ТГК-11" (ТЭЦ-3,4,5), "ОмскРТС" (ТЭЦ-2 и Кировская котельная), два десятка котельных МП г. Омска "Тепловая компания" (МП ТК). Кроме теплоисточников, понятно, есть еще и теплосети. Магистральные, как правило, стоят на балансе компании "ОмскРТС", ей же принадлежат теплосети бывшей ТЭЦ-1 в центре Омска, к которым напрямую подключены жилые дома, а "последняя миля" к 90% остальных омских домов, сети внутри кварталов, микрорайнов и сети собственных котельных принадлежат МП ТК.

По факту это тысячи километров труб, по которым в дома омичей подается теплоноситель с теплоисточников ТГК-11 и ОмскРТС, а так же тепло собственных и сторонних котельных. И вот состояние этих тысяч километров труб вызывает серьезную тревогу.

Дело в том, что у города и у МП ТК денег нет. МП ТК должна, например, только за газ 400 млн рублей! Чтобы читатель примерно понимал состояние муниципальных теплосетей, зарытых в землю, посмотрите на состояние муниципальных же автобусов, троллейбусов и трамваев. Да и если денег нет на газ, то откуда взять деньги на ремонт и замену труб?

Вот и получается, что будущее сетей МП ТК понятно уже сегодня - безденежье убьет их и очень скоро. Какой выход? Выход один - объединять теплосети МПТК и ОмскРТС. Только у ТГК и РТС есть деньги и то не факт, что достаточные для содержания такого хозяйства. А других вариантов просто нет. И чем скорее будет принято это решение, тем лучше для Омска и омичей.

 

 

Самое актуальное в рубрике: Колумнисты

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 6):

омич
вообще это кошмар для тех кому не посчастливится жить где они решат начать свой ремонт труб эта бродячая промзона которая может приехать прямо вам под окна на 4 месяца все там перекопать и вообще складывается мнение что они специально это делают чтобы все типо видели что вот идет ремонт труб деньги тратятся а не пилятся
24 июня, 22:42 | Ответить
омич
на нефтезаводской-мира да и в нефтах вообще наверное орудуют копатели труб приезжают в конце весны перекопают улицу устроят свинстов и сидят до первого снега ничего не делая иногда привозят новые трубыт и увозят их кудато так и неположив и так из года в год бытовки на колесах у них еще синего цвета. федоров напиши статью про этих злодеев
24 июня, 22:36 | Ответить
Игорь Федоров
Злодеи кругом! Я - тоже. Пишу за деньги антизападные статейки!
24 июня, 23:10 | Ответить
Иван Соколов
Кто платит Игорю Фёдорову? А в данном случае уже все понятно.
24 июня, 22:02 | Ответить
Игорь Федоров
Кто вам платит за глупые комменты? Когда у вас посреди зимы лопнет труба, запоете по-иному.
24 июня, 23:08 | Ответить
омич
ему еще бывает заказывают антизападные статейки про совок-2 и ракеты и как там хорошо было.
24 июня, 22:32 | Ответить