Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

25 июня 2018 13.14

Омские депутаты поддержали передачу Успенскому собору подземных помещений под ним

Депутаты Городского совета дали возможность провести реконструкцию храма.

Фото: pixabay.com

Сегодня, 25 июня, этот вопрос был рассмотрен на заседании комитета экономического развития и муниципальной собственности Горсовета. К депутатскому корпусу с просьбой передать в собственность помещения подземной части храма обратился приход. Из-за отсутствия правовых оснований в полной мере распоряжаться всем имуществом в соборе не могут провести его реконструкцию.

Возведение собора шло рекордными темпами с 2005 по 2007 год, но ввести здание в эксплуатацию полностью не удалось. В 2009 году региональные власти оформили право собственности на сам храм (1300 кв. м), а на подземную часть, где находятся различные коммуникации и подсобные помещения, документы о вводе в эксплуатацию до сих пор не получены. В прошлом году область передала здание храма и землю вокруг него в собственность приходу.

Тогда же городские власти решили оформить недвижимость как бесхозное имущество. В начале этого года суд признал за муниципалитетом права на эти помещения.

В приходе заявляют о необходимости реконструкции храма, так как стены облазят и нарушена гидроизоляция. Но без прав на все здание провести работы невозможно.

В департаменте имущественных отношений никаких препятствий для передачи недвижимости приходу не увидели, поскольку считают, что она входит в единый имущественный комплекс.

 Депутаты также высказались за скорейшую передачу имущества храму.

«Мы просто заканчиваем эту юридическую процедуру через бесхозяйную вещь, чтобы передать эти помещения, которые и были там изначально. Просто своевременно не были оформлены документы и нам необходимо закончить эту историю», — сказал заместитель председателя Горсовета Андрей Ткачук, предложивший коллегам одобрить этот вопрос.

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий