Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

27 июня 2018 07.02

Редакционка: Нищебродство и снобизм

Расстраиваюсь из-за сидящих на чемоданах выпускников, говорю «спасибо» адекватным читателям и запрягаю лошадь, которая работает лучше всех в колхозе.

Иллюстрация: Ирина Балашова

СМИ нередко, и, что уж, не всегда несправедливо обвиняют в распространении негатива. В последний раз «прилетело» мне после публикации материала о выпускниках. Я знала, что пойду на общегородской выпускной, и решила помимо стандартных новостей сделать мини-опрос 11-классников. Один из вопросов звучал так: «Попытаетесь ли вы покинуть Омск?» (и если да, то почему).

Одна из причин, по которой я решила его задать, заключается в том, что наши власти (да и я вместе с ними) всерьез обеспокоены миграционной убылью населения. Шутка ли, но по итогам прошлого года по этому показателю Омская область занимала второе место в России после Республики Дагестан! Мем родился не на пустом месте.

Я, конечно, знала, что отвечать на вопрос будут положительно, но никак не ожидала, что этот вариант будет преобладать. Из семи респондентов только один заявил, что его и здесь все устраивает (я переспросила — он подтвердил).

Некий читатель под ником «хе» в комментариях под опросом на сайте написал: «Вот суть омского журналиста — смесь нереализованных амбиций и реализованного нищебродства. Потому они негативно настроены и весь свой негатив направляют в направлении Омска». Орфография и пунктуация, как водится, сохранены.

Мы, журналисты, в отличие от таких анонимов подписываемся своим именем, лиц тоже не скрываем, и за свои слова готовы ответить хоть в суде. Но это так, к слову. А теперь к делу. Цель публикации — сделать моментальный снимок, социальный срез, зафиксировать настроения выпускников-2018, чтобы было с чем сравнить через год или десять. Оговорюсь, что единственным критерием, по которому я отбирала участников опроса, был их возраст — 18 лет. С несовершеннолетними я общаться не имела права без согласия родителей. Спасибо выпускникам — никто не отказался. И отдельное спасибо за искренние ответы.

В следующем году будет десять лет, как я работаю журналистом. Меня не испугать четырехчасовым заседанием правительства и шестьсотстраничным бюджетом, а на трупы я могу смотреть без отвращения (тоже мне повод для гордости). Единственное, к чему я не могу привыкнуть — это ваши, уважаемые читатели, комментарии. Особенно если критикуете вы меня или коллег необоснованно.

Но каково же было мое удивление, когда под тем самым материалом про сидящих на чемоданах выпускников стали появляться и другие комментарии — в мою защиту. Вот, например, что написал (-а) «Фре-Фе»: «Не обращайте внимания, человек хотел, так сказать, испортить воздух и наткнулся на ваш сайт. Наткнулся бы на другой, и там бы навонял».

Да, в СМИ, особенно новостных, довольно много чернухи (по иронии судьбы, ее читают лучше всего), но ведь и комментаторы не балуют нас позитивом. Поверьте, день, когда читатели встали на мою сторону, я запомню. Давайте жить дружно!

Кстати про нереализованные амбиции. Я никогда не хотела уехать из Омска. Как говорил один мой товарищ: «И в колхозе можно стать директором» (Снобизм? Не, не слышал!) Я правда не знаю, что я такого натворила в прошлой жизни, что в этой меня «сослали» в Сибирь. Но значит, так надо: и мне, и Омску.

PS: Интересно, какие комментарии оставят под этим материалом?

Самое актуальное в рубрике: Редакционка

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 10):

Журналист-пенсионер
Совершенно случайно наткнулся на Ваш матерьяльчик.
На что обратил внимание.
1 Вы унижаете "колхоз", то есть село. Это ярко прослеживается. А оно ведь Вас кормит.
2. Вы слишком много чести даёте комментаторам.
3. Если выпускники школ собираются уехать, это не означает, что они уедут. То, что люди уезжают, не страшно, плохо то, что нет работы с достойной зарплатой..... Далее. Молодёжь думает, что где-то там в Питере рай земной. Многие вернутся. Удачи Вам.
27 июня, 17:24 | Ответить
от автора
Колхоз не унижаю ни в коем случае
Как не обращать внимание на комментарии - мы же не для себя пишем, а для читателей
Вернутся и слава богу.
27 июня, 18:04 | Ответить
киви
Довольно странно опытному журналисту так чувствительно реагировать на комментарии. Не отклика ли вы все жаждете? Вот они. Неудобные и невежливые, зато честные. Поверьте, Маша, встретившись с вами на улице, никто из читателей не забросал бы вас кирпичами. Так что пишите, как пишется.
27 июня, 14:13 | Ответить
журналист Ирина
К некоторым вещам даже после многолетнего опыта можно не привыкнуть.
27 июня, 14:56 | Ответить
Таки нет
Проанализировав ваш текст создаётся чёткое представление о том что вы все таки посчитали Омск колхозом, но все же Омск это не колхоз а одна большая деревня. Хотя в каком то смысле можно и говорить о колхозе. Но возникает другой вопрос, с выпускниками все ясно, они накачены мемами про Омск (не только про Омск, извините, все эти субкультуры и прочее считающиеся Питер и Москву “богом”, правда потом выпускники работают дворниками) и общий упадок города, считают что где то там лучше и не понимают что создание чего то лучше зависит как раз от них и их выбора. Вопрос в другом, допустим человеку до 35 поступило предложение по работе в другом регионе или он профессионально вырос, стоит ли менять место жительство? Или все же “глупый” патриотизм будет на первом месте. А вы пишите, пишите. Орфография сохранена.
27 июня, 13:52 | Ответить
Маше еще от одного коллеги в отпуске
Поддерживаю каждое слово! Молодец!
27 июня, 10:19 | Ответить
375
Вместо того, чтобы анализировать ситуацию, мэрия завалила омичей пресс-релизами, в которых говорится, что большинство выпускников собираются остаться в Омске. Якобы, они заявляли об этом на встречах с мэром и на других мероприятиях. Потому хочу дать Маше профессиональный совет: запросите информацию в министерстве образования, сколько омских выпускников поступили в местные учебные заведения я? Разумеется, они ответят, что у них таких данных нет. И если их нет, то это говорит о том, что власти не проводят анализ. Но, можно на полениться и обзвонить, например, 10 школ и сделать выборку самой. Школы совершенно точно обзванивают своих выпускников и фиксируют, куда пошли учиться их дети. Им это надо для своего школьного рейтинга, чтобы, например, потом заявлять, что "трое выпускников прошлого года поступили в МГУ, один в Бауманку, и вообще 70 процентов учатся в вузах".
27 июня, 09:46 | Ответить
Маше от коллеги
Молодец, все по делу, привет из отпуска, сайт я читаю:)
27 июня, 09:32 | Ответить
Сэр Генри
Это очень удобная подиция, говорить, что журналисты насыщают жизнь негативом и портят инвестиуионный климат, сообщая о проблемах.
Лично знаю нескольких чиновников, которые всерьез думают (ну или умело имитируют эту уверенность), что инвестиции не хлынули в Омскую область из-за того, что СМИ слишком много писали о посадках чиновников! Вот если бы они об этом не писали, то инвесторы бы не ругались и выстроились в очередь с мешками денег прямо в приемной губернатора с вопросом: "Куда лучше вложить?".
Заметьте - это не волна коррупции захлестнула Омскую область, не силовики начали массовую и громкую чистку, а плохие журналисты зачем-то сообщали об этом населению.
Кстати, по неподтвержденным данным авторами этой светлой мысли о вине СМИ в проблемах омской экономики, по некоторым данным, могут являться господа Малькевич и Компанейщиков. Эти таланты из Питера, работавшие на благо Омска. Один из них, как вы знаете, недавно покинул наш город, а второй в правительстве сидит. И что-то подсказывает (обилие негативных комментариев под статьей Марии Фоминой, наверное), что взгляды его не изменились. Билеты в одном направлении молодежь покупает исключительно из-за прессы. Не из-за,за того, что СибАДИ погряз во взятках, не потому что нынешний ректор просто добивает ОмГУ своей бездарной финансовой политикой, не потому что все ключевые места теперь получают исключительно выходцы их Екатеринбурга, а для местных совсем не осталось перспектив, люди уезжают из-за публикаций в прессе.
Но, как мне кажется, если долго не замечать нарыв, он все равно никуда не исчезнет. И обвинять прессу в том, что она демонстрирует социальные проблемы и экономические броски, то есть добросовестно делает свою работу, по меньшей мере глупо. А по большому счету опасно.
27 июня, 08:48 | Ответить
Адекватно и по делу
Сэр, снимаю шляпу. Вы сняли мою мысль с языка! Вон, говорят, готовы отвечать свои слова в суде! Давайте там и спросим, за что они нашу область так прославляют)
27 июня, 09:30 | Ответить