Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

27 июня 2018 14.18

Контрольно-счетная палата Омской области предложила закрыть «12 канал»

По мнению аудитора, несмотря на имеющиеся резервы, общество работает недостаточно эффективно.

Аудитор Контрольно-счетной палаты Омской области Людмила Шевченко представила сегодня депутатам регионального Заксобрания отчет о результатах проверки финансово-хозяйственной деятельности АО «Омские медиа» в 2017 году.

По ее словам, максимальная доля аудитории «12 канала» в прошлом году составляла всего 1,93% при охвате населения 200 тыс. человек (данные Mediascope). В лидерах — «Первый канал», «Россия», НТВ и др.

При этом почти на 90% «Омские медиа» финансируются из областного бюджета, а чистая прибыль общества составила всего 126 тыс. рублей. На доходы от рекламы, отметила аудитор, телеканалу особо рассчитывать не стоит.

«Выручка от предоставления рекламных услуг составила 10,2 млн рублей. Доходы от рекламных услуг ежегодно снижаются. По сравнению с 2014 годом — в два раза», — сообщила Людмила Шевченко.

Тем более, подчеркнула она, более 13% от общего объема рекламного времени или 5860 минут «12 канал» предоставлял бесплатно — «по письмам федеральных, областных и муниципальных органов власти».

Выявила аудитор и экономические нецелесообразные договоры на общую сумму 828 тыс. рублей. В их числе — покупка франшизы газеты «Московский комсомолец», от которой «Омские медиа» отказались уже через полгода.

«В результате принятия управленческого решения о заключении договора с ЗАО «Редакция газеты «Московский комсомолец» по осуществлению функций издателя газеты в Омске обществу причинен ущерб в размере 500 тыс. рублей», — рассказала Шевченко.

Отметила аудитор и бездействие совета директоров АО «Омские медиа», который, по ее словам, «не принимал участия в решении основных вопросов финансово-хозяйственной деятельности общества».

Выводы Людмила Шевченко сделала неутешительные. Несмотря на все попытки телеканала заработать и имеющиеся для этого резервы, лучше его просто закрыть.

«По итогам проверки направлено представление субъекту контроля, информация врио губернатора с предложением рассмотреть иные варианты освещения жизнедеятельности региона через врез регионального контента в каналы «Россия-1», «Россия-24», вещание которых доступно на территории всей области», — подытожила она.

Начальник Главного управления информационной политики Омской области и председатель совета директоров АО «Омские медиа» Анастасия Гуливатенко заверила «Новый Омск», что все замечания приняты к сведению и уже устраняются.

«Мы готовы все исправить. Ни о каком закрытии речь идти не может. Но с учетом того, что мы должны перейти на цифровое вещание, «12 канал» должен быть конкурентоспособным за счет контента и повышения прибыли», — подчеркнула она.

Новый директор АО «Омские медиа» Артем Серов, также присутствовавший на заседании комитета по собственности, отметил, что отчет Контрольно-счетной палаты помог ему «оперативно вникнуть в суть проблем».

В период, за который проводилась проверка, телеканалом руководил Александр Малькевич. В мае 2018 года он оставил должность.

Самое актуальное в рубрике: СМИ

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 4):

закрыть к чертям
Тратить 200 миллионов в год ради трансляции хоккея? Можно вполне заплатить 5-10 миллионов ВГТРК и транслировать себе хоть гимнастику. Никого не смущает, что до последнего времени на ремонт дорог в Омске тратили столько же, сколько на содержание этого канала, восхваляющего поля и дороги?
28 июня, 07:34 | Ответить
Андрей
давно пора закрыть эту бестолковщину, одни расходы
27 июня, 18:24 | Ответить
хм
Ага, давайте еще в театре проведите проверку КСП и закройте его потому что он экономически неэффективен. На то оно и государство, чтобы такие социлаьные проекты поддерживать
27 июня, 17:51 | Ответить
я
а хоккей кто показывать будет счетная палата / 6 ?
27 июня, 16:52 | Ответить