Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

27 июня 2018 17.53

Андрей Стрелец: «Заключение под стражу предпринимателя без острой необходимости можно расценивать как антигосударственное решение»

Председатель Совета директоров ООО «АСГ» Андрей Стрелец прокомментировал «Новому Омску» отказ судьи выпустить главу холдинга «Акция» Сергея Калинина из СИЗО.

- Ситуации вокруг «Омскгоргаза» и его топ-менеджеров развивается по худшему сценарию для всех участников процесса: менеджеров, трудового коллектива, всех жителей города и области. Регион и его жители еще не оправились от потери рабочих мест и налоговых поступлений после уничтожения «Мостовика». Сейчас, похоже, эта же участь ожидает и коллектив «Омскгоргаза». Статистика показывает, что 90% предприятий, собственники или руководители которых были заключены под стражу на период следствия, т.е. лишены возможности управлять бизнесом, обанкротились. И только в отношении 20% обвиняемых вынесены обвинительные приговоры, связанные с лишением свободы.

Очень печально и тревожно видеть, как развивается ситуация с Сергеем Калининым. Я не знаю нюансов. Возможно, в решении суда была какая-то своя логика. Но такая избыточная криминализация, не имеющая простых и понятных объяснений «зачем», может «добить» экономику региона.

Еще свежа история с гибелью (другого термина не могу подобрать) «Мостовика». Его основатель и бессменный руководитель Олег Владимирович Шишов попал в жернова, из которых трудно вырваться. В итоге Омск лишился «Мостовика». На мой взгляд, излишне сильное уголовно-правовое давление на экономику области касается не только предпринимателей, но и госслужащих. Я имею в виду уголовные дела Александра Михайловича Стерлягова и Риты Францевны Фоминой. Это честнейшие люди. Я знаю, что у многих здравомыслящих омичей после решения суда был вопрос: за что?!

Теперь вот эта история с Сергеем Калининым. Насколько обосновано его содержание под стражей, учитывая безукоризненную репутацию, наличие трех малолетних детей и спорность предъявленных претензий? Что подозреваемый в противоправных действиях Калинин может сделать, находясь на свободе, что не сделал за 1,5 года следствия?

Не случайно сейчас формируется государственная позиция, о которой говорил президент Путин, что заключение под стражу предпринимателя без острой на то необходимости может расцениваться как антигосударственное решение.

Напомним, ранее в поддержку Калинина уже высказались экс-губернатор Омской области Виктор Назаров, предприниматели Михаил Курцаев, Сергей Сорока и Виктор Шкуренко, депутат Заксобрания Владимир Седельников, депутат Госдумы Андрей Голушко , Сергей Шелест, Сергей Сусликов и другие успешные омичи.

Самое актуальное в рубрике: Бизнес

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

С
+
28 июня, 16:45 | Ответить