Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

28 июня 2018 18.27

Глава депобразования Омска после скандала с учительницей в купальнике раскритиковала педуниверситет

Инна Елецкая считает, что в ОмГПУ в отличие от госуниверситета уделяется меньше внимания личностным компетенциям выпускников.

Александр Румянцев

На сегодняшнем заседании комитета Горсовета депутаты задали директору департамента образования Инне Елецкой вопрос о том, как она оценивает уровень выпускников вузов, которые приходят работать учителями.

Чиновница ответила, предупредив, что высказывает личное мнение.

«В моем представлении, если мы говорим о предметных компетенциях, которые формируются в процессе обучения, то, конечно же, выпускники Омского государственного университета на голову выше выпускников Омского государственного педагогического университета, — заявила она. — Но есть традиционно высокий уровень подготовки методики специалистов, и этим отличаются студенты начфака и иностранных языков ОмГПУ. Я могу точно сказать, что студенты ОмГПУ владеют современными проектными технологиями, которые заложены в образовательный стандарт».

По оценке Елецкой, в ОмГПУ много внимания уделяется набору профессиональных компетенций, но не формируются личностные.

«А именно культурный фон, личностные качества, нравственные основы и то, о чем мы так или иначе говорим: почему она пришла в короткой юбке, почему она говорит не совсем правильным языком, почему она за пределами школы позволяет то или то. Но профессия учителя — это публичная профессия. И она накладывает отпечаток не только на поведение, но и жизнь этого человека. И я думаю, что педагогический университет тоже должен уделять этому внимание», —  считает глава депобразования.

Видимо, таким образом Инна Елецкая вольно или невольно прокомментировала недавний случай с увольнением учительницы истории Виктории Поповой за фотосессию в купальнике.

Напомним, инцидент, всколыхнувший всю страну, произошел в начале июня. 26-летнюю девушку уволили из школы из-за фотографий в закрытом купальнике в стиле пин-ап для рекламы магазина одежды. На сторону девушки встало большое количество учителей по всей стране, которые организовали флешмоб, фотографируясь в купальных костюмах. В итоге властям пришлось пойти на попятную и предложить девушке вернуться в школу.

Кстати, Виктория Попова имеет два высших образования ОмГУ — педагогическое и юридическое.

Самое актуальное в рубрике: Работа и учеба

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 8):

киви
Вузу дай бог дать профессиональные знания и научить грамотно изъясняться. Сплошь и рядом слышно от учителей "полОЖЬте, свеклА, потом позвОнишь" и т.д.
Классные дамы, которые следили за поведением и нравственностью, отменены в 1917 году.
29 июня, 11:42 | Ответить
Назар!
[Комментарий удален]
Сэр Генри
Давно пора добавить в учебные программы по подготовке педагогов "бикиниведение". А то молодые педагоги не знают куда и чего надевать. А директора департамента надо как-то взять себя в руки и перестать говорить. Жестами что ли начать изъясняться, ф*ки там разные показывать, то есть снизить всё-таки уровень скандальности вокруг своей персоны.
28 июня, 21:03 | Ответить
Учитель
Мне противно, что каждое выступление этой дамы заканчивается скандалом. Куда смотрят руководители города и области?. У меня на практике каждый год студентки Омского педагогического университета. И предмет знают, и с детьми ладят. За публичные заявления нужно отвечать...
28 июня, 20:54 | Ответить
Ученик
Она по себе и судит, вышла из ОмГПУ несформированной личностью и до сих пор не может синхронизировать речевой аппарат с мозговой деятельностью. Лучше бы молчала, умней бы выглядела.
29 июня, 00:14 | Ответить
Елена
Обратите внимание Директор Департамента образования на собственный алогизм суждений - личностные компетенции не могут формироваться вузом, который не готовит учителей школ! Классический университет априори этим не занимается! А педагогический работает с мотивированными абитуриентами, готовыми пойти в школу . Другой вопрос, что попадая туда они в ужасе покидают стены школы. Не стоит ли говорить о негативных результатах Вашей работы по реализации дорожной карты! Смотрите на себя, а не кидайте камни в вуз, который на своем альтруизме готовить педагогов и делает это более чем достойно!
28 июня, 20:31 | Ответить
Слон
Елецкая сама же закончила ОмГПУ, чего вдруг так, на родной-то ВУЗ? Да и министр Дернова тоже из ОмГПУ...
28 июня, 20:04 | Ответить
Доцент
Так В. ПОПОВА училась в ОмГУ, причем тут ОмГПУ. Внимательно нужно относится к фактам. И попросту, голословно не надо писать название статьи.
не писать
28 июня, 19:17 | Ответить