Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

02 июля 2018 11.31

Прокуратура хочет посадить омского депутата Шушубаева на восемь лет

Растратившего сотни миллионов рублей, принадлежавших дольщикам «Ясной поляны», парламентария могут также оштрафовать на 1 млн рублей.

Александр Румянцев

По уголовному делу в отношении депутата Заксобрания Омской области Хабулды Шушубаева прошли прения сторон. Как рассказал «Новому Омску» представитель прокуратуры Антон Рябуха, государственное обвинение попросило признать народного избранника виновным в растрате средств дольщиков.

Шушубаев обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных тремя статьями уголовного кодекса: ч. 4 ст. 160 УК РФ («Растрата, т. е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием служебного положения, в особо крупном размере»), ч. 3 ст. 159 УК РФ («Мошенничество с использованием служебного положения, в крупном размере») и ч. 1 ст. 176 УК РФ («Незаконное получение кредита, причинившее крупный ущерб»).

Следствие полагает, что в 2008-2013 гг. тогда еще руководитель ООО «РоКАС» получил от 314 дольщиков микрорайона Ясная поляна более 100 млн рублей. Но эти деньги ушли не на строительство домов, а были перечислены подконтрольным Шушубаеву организациям. Также восемь лет назад обвиняемый, возглавлявший ЗАО «Корпорация «Агро-Траст», по подложным документам возместил и похитил более 900 тыс. рублей. Кроме того, он не вернул банковские займы на сумму более 1 млрд рублей, предоставленные ему как президенту корпорации в 2009-2010 гг. на основании недостоверных сведений о финансовой деятельности компании.

По словам представителя прокуратуры, из объема обвинения были исключены «Незаконное получение кредита» и «Мошенничество». В итоге гособвинение попросило для Шушубаева восемь лет в колонии общего режима со штрафом 1 млн рублей.

Защита настаивает на полной невиновности депутата.

Приговор по многотомному уголовному делу будет оглашен 17 июля.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 4):

«Свободу Юрию Деточкину!»
«Этот тип замахнулся на самое святое, что у нас есть. На Конституцию!»

02 июля, 20:35 | Ответить
Мурзилка
Вот и справедливость!" За мешок соломы 10 лет, а за 100 миллионов - 8 Да и то томажут или условку дадут. Свой ведь в доску.
02 июля, 17:22 | Ответить
я
а с налоговой за 28 млн не хотите посадить ?
02 июля, 12:25 | Ответить
Коренной омич
Слушай, Рафик вообще не виновен!!!
02 июля, 12:18 | Ответить