Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

04 июля 2018 15.22

Министр транспорта РФ об аэропорте Федоровка: «Ждите»

Евгений Дитрих подчеркнул, что конкретные сроки строительства будут названы после проработки общей стратегии развития аэропортов Сибири и показателей работы каждой воздушной гавани в отдельности.

Александр Румянцев

Глава Минтранса РФ Евгений Дитрих сегодня, 4 июля, подтвердил, что аэропорт Федоровка в Омске будет построен. Вопрос — когда. Окончательное решение будет принято после детального анализа работы всех аэропортов Сибири.

«Ждите, конечно, ждите, — сказал Дитрих, отвечая на вопрос, будет ли в Омской области новый аэропорт. — Президент России три дня назад поставил задачу провести анализ по всем аэропортам Сибири, и мы сделали комплексную стратегию для каждого аэропорта, определив его место, его роль в обслуживании пассажиропотока и грузопотока Сибири. Договорились, что по итогам анализа этих показателей и поймем, есть ли инвестор, который готов вкладывать средства в новый аэропорт, насколько этот инвестор рассчитывает грузопоток и пассажиропоток, и в какие сроки они планирует это сделать. Такого рода наработки есть, мы услышали предложения правительства Омской области. Соберем, упакуем, и тогда будем понимать, когда получим новый аэропорт».

По словам министра транспорта РФ, аналитическая работа должна быть завершена в течение 1,5-2 месяцев, а по конкретному аэропорту результаты будут известны еще чуть позже, через месяц.

Врио губернатора Омской области Александр Бурков согласился, что спешить с решением о строительстве нового аэропорта не стоит, и тем более не стоит его принимать в отрыве от соседних регионов.

«Мне важно, что это будет взвешенное, не скоропалительное решение, но если оно будет принято, то будет доведено до конца», — добавил глава региона.

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 2):

Иван!
[Комментарий удален]
Лора
Обещанного три года ждут или вообще не дождемся.
04 июля, 18:39 | Ответить