Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

04 июля 2018 20.01

В Омской области базу отдыха, построенную на памятнике археологии, лишили земли

Общественники продолжат добиваться сноса строений, возведенных госинспектором рыбохраны.

Фото: Евгения Демина

По инициативе ОНФ Главное управление лесного хозяйства Омской области обратилось в суд за расторжением договора аренды лесного участка в Тарском районе, на котором местный житель — как сообщалось ранее, госинспектор рыбохраны — незаконно возвел базу отдыха, сообщает пресс-служба регионального отделения ОНФ.

Напомним, базу отдыха на берегу реки Мурлинка в Тарском районе активисты ОНФ обнаружили несколько лет назад во время рейда по выявлению незаконных рубок. Только при проведении ЛЭП к незаконным строениям вырубили 58 сосен. Более того, базу разместили на территории археологического памятника федерального значения «Айткулово-2». Это городище древних потомков финно-угров, которое относится к XIII-XVI векам.

Один из домиков возведен прямо на древнем жилище, дорогой к линии электропередачи разрушен оградительный вал городища, частично задеты еще несколько древних жилищ, пояснил главный специалист управления по сохранению и госохране объектов культурного наследия министерства культуры Омской области Альберт Полеводов.

Некоторое время назад суд уже выносил постановление о сносе строений, но проблема сохранилась.

«Сразу же после вынесения решения была предпринята попытка узаконить строения и владение самовольно занятым участком задним числом», — рассказал руководитель региональной группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса в Омской области Игорь Новошинский.

Тогда ГУ лесного хоязйства выставляло участок на торги. Единственным участником стала супруга мужчины, который возвел незаконные строения. По инициативе ОНФ и министерства культуры Омской области в договор аренды были внесены пункты, касающиеся охранных обязательств археологического памятника. До освоения участка арендатор должен был провести историко-культурную экспертизу, представить в Главное управление лесного хозяйства проект освоения лесов и предусмотреть меры, обеспечивающие сохранность памятника.

Впрочем, ни одно из указанных в договоре мероприятий в установленный срок выполнено не было. Арбитражный суд учел это, расторгая договор.

В отделении ОНФ заявили, что намерены добиться сноса самовольных построек.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Иван!
[Комментарий удален]