Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

05 июля 2018 10.42

Бурков безрезультатно обсудил с Дитрихом строительство Северного обхода Омска

Никаких принципиальных решений по автодороге стоимостью более 23 млрд рублей на совещании принято не было.

Александр Румянцев

Врио губернатора Омской области Александр Бурков и министр транспорта РФ Евгений Дитрих обсудили в среду необходимость строительства в регионе Северного обхода Омска. Планируется, что трасса протяженностью почти 54 км соединит северные районы с федеральной трассой Челябинск — Новосибирск и сократит перепробег транзитного транспорта на 20 км.

«Самое важное, что связь областных дорог, идущих на север и восток области, с федеральными дорогами будет обеспечена, минуя город. Это позволит снизить транспортную и экологическую нагрузку на областной центр», — подчеркнули в правительстве Омской области.

Планируется, что протяженность автомобильной дороги составит 53,84 км, запроектировано два моста — через Иртыш и Омь, семь путепроводов, пять транспортных развязок.

Как уточнил «Новому Омску» и. о. министра строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области Александр Фрикель, стоимость реализации стратегического для региона проекта оценивается в 23,5 млрд рублей.

Он отметил, что никаких принципиальных решений по Северному обходу на совещании с главой минтранса принято не было. Евгений Дитрих рекомендовал рассмотреть вариант государственно-частного партнерства. Напомним, по такой же схеме планируется строить и региональный участок трассы Тобольск — Тара — Томск. Стоимость 430 км автодороги — 18,5 млрд рублей.

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 2):

Ф, Николаев
Надо немедленно отменить совершенно необдуманное и вредное решение о расширении Москвы в два с половиной раза. Это поможет прекратить высасывать средства из регионов и позволит им решать свои насущные проблемы, промпредприятия пусть регистрируются где хотят, но налоги должны платить по месту расположения. Иначе у нас получается обыкновенная колониальная система. Все ресурсы потребляет метрополия (Москва), а колониям (регионам) - ничего. Так и будем прозябать в нищете.
05 июля, 12:10 | Ответить
Мудак
Распил бабла продолжится?
05 июля, 11:40 | Ответить