Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

06 июля 2018 15.12

Омские бизнесмены пожаловались Буркову на компанию депутата Кокорина

Омский комбинат строительных конструкций расторгает договоры теплоснабжения с 32 предпринимателями в одностороннем порядке.

Александр Румянцев

Сегодня, 6 июля, в правительство Омской области на имя врио губернатора Александра Буркова поступило обращение 32 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, обеспокоенных прекращением ОАО «Омский комбинат строительных конструкций» (ОКСК) теплоснабжения с нового отопительного сезона. Копия обращения направлена мэру Омска Оксане Фадиной.

По данным «СПАРК-Интерфакс», учредителями ОКСК выступают ЗАО «ССК», ЗАО «Теплоэнергетика» и депутат Заксобрания Омской области Валерий Кокорин.

Предприниматели, которым, по их данным, принадлежат более 200 тыс. кв. м производственных и офисных помещений в промзоне на ул. 22 Декабря, в районе Немецкого поселка, сообщают, что в июне их уведомили о расторжении договоров энергоснабжения в одностороннем порядке с даты вручения уведомления.

В устной беседе работники ресурсоснабжающей организации им пояснили, что котельная ОКСК передается другому юридическому лицу, которое будет отапливать только жилые дома в Авиагородке.

«Большинство потребителей услуг теплоснабжения относится к категории малого бизнеса. В основном это производственные компании, использующие промышленное оборудование, теплые цеха и склады. Данными организациями создано более 2 тыс. рабочих мест, уплачиваются налоги и взносы, выплачивается заработная плата. На прокладку тепловых сетей по территории организаций предпринимателями израсходованы десятки миллионов рублей», — говорится в обращении.

Предприниматели отмечают, что при переходе на автономные источники теплоснабжения, которые потребуют приобретения и монтажа котельного оборудования (более 1 млн рублей на одну котельную) с целью сокращения расходов они будут вынуждены уменьшить количество отапливаемых помещений и, как следствие, рабочих мест. Не исключают они и полного закрытия ряда предприятий.

Подписавшиеся просят власти разобраться в ситуации с выводом котельной ОКСК.

В ОКСК информацию о прекращении работы котельной подтверждают. По словам генерального директора компании Олега Игнатенко, переподключены к новому теплоисточнику действительно будут только жилые дома. Речи о промышленной зоне не идет. В компании полагают, что организации должны сами заключить договоры с действующими котельными.

Предприниматель из числа подписавших жалобу утверждает, что ОКСК и мэрия Омска обсуждали судьбу потребителей тепла от их котельных еще в феврале. Но тогда говорилось лишь о тепле для жителей Авиагородка. Предприниматели опасаются, что ими никто заниматься не будет.

Самое актуальное в рубрике: Бизнес

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Омич
Что-то привирают представители малого бизнеса... За 1 миллион рублей можно котел для среднего бизнеса запустить...
06 июля, 16:47 | Ответить