Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

09 июля 2018 20.38

Суд отказался выпускать под домашний арест омского предпринимателя Сергея Калинина

Первомайский районный суд не прислушался к мнению защиты и решил продлить на три месяца срок ареста главе холдинга «Акция» Сергею Калинину.

Александр Румянцев

Сегодня следователь по особо важным делам пятого управления ГСО СКР Алексей Шевчук обратился в суд с ходатайством о продлении Калинину срока содержания под стражей до 15 октября.

Следователь из Центрального аппарата СКР, который сменил коллегу из регионального управления, повторил уже ранее заявленные доводы о тяжести преступления и намерении Калинина скрыться.

На это адвокат Сергея Калинина Андрей Хабаров заявил об отсутствии сколько-нибудь подтвержденных доказательств у следствия.

 «Обращаю внимание суда, что мой подзащитный социально обустроен, имеет постоянную работу, дом, семью и трех малолетних детей. В его распоряжении имеется дом, который по своим характеристикам подойдет для нахождения под домашним арестом, в случае отказа в удовлетворении ходатайства следователя, — сказал защитник. — Полагаю, что исходя из опыта почти месячного нахождения Калинина в СИЗО и анализов тех документов, которые приведены органами предварительного расследования в обоснование необходимости продления ему еще на три месяца срока стражи, не имеется никаких законных оснований, для того чтобы продлить хотя бы на один день, на один час содержание под стражей. Полагаю, что следственные органы исчерпали кредит доверия». 

Сам Сергей Калинин считает, что нынешнее уголовное преследование инициировано определенными силами. 

«Это преследование приводит к потенциальной возможности рейдерского захвата бизнеса. Как только возбудили уголовное дело, я получал предложение за недорого продать газовые активы», — отметил он.

Предприниматель заявил, что готов сотрудничать со следствием, но быстрее и эффективнее это будет, по его мнению, если он будет находиться хотя бы под домашним арестом, а не в заключении в СИЗО. В конце Сергей Калинин сказал, что у него трое маленьких детей и он никогда бы не решился скрываться с ними или без них.

После более трех часов заседания, ближе к семи вечера, судья удалился в совещательную комнату. Выйдя из нее, он объявил, что прошение следователя удовлетворяет и продляет срок содержания Калинина в СИЗО.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 2):

Лора
Действительно, это кому-то нужно, чтобы сидел в сизо. Поменяли омского следака на соседа, оказывается они все одним маслом мазаны. Не доверяют электронным браслетам, словно в 19 веке живем.
10 июля, 11:34 | Ответить
Fedor
У суперомска сегодня праздник!
09 июля, 21:04 | Ответить