Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

10 июля 2018 06.56

Адвокат Мотовилов о Калинине: «Похожее дело было в Ростове-на-Дону, и там вынесли оправдательный приговор»

До 10 августа Андрей Хабаров доверил защиту Сергея Калинина молодому и опытному юристу, надежде российской адвокатуры, который, по версии «ВОмске», занял первое место в рейтинге омских адвокатов, Андрею Мотовилову. Защитник прокомментировал «Новому Омску» вчерашнее решение судьи оставить Калинина в СИЗО до октября.

Фото: omskinform.ru

Андрей Николаевич, с сегодняшнего дня вы будете защищать интересы Сергея Калинина. Можете ли уже сейчас сформулировать, на чем будет строиться позиция защиты?

— На этот вопрос пока рано давать развернутый ответ по той причине, что суть обвинения на сегодняшний день содержится в заключениях экспертиз, которые были проведены следствием. Однако нас пока еще не ознакомили с этими заключениями в полном объеме. А чтобы понимать, как защищаться, соответственно, нужно сначала понять, от чего защищаться. А это уже зависит, увы, не от нашего желания. Проще говоря, следствие дает нам документы —мы читаем, не дает — не читаем.

Вчера судья вновь не принял во внимание доводы о состоянии здоровья Сергея Калинина, а также о том, что он не может покинуть страну. Более того, адвокат Хабаров отметил, что «следственные органы исчерпали кредит доверия». Можно ли сказать, что законные основания для продления ареста отсутствуют?

— Чтобы принимать любое решение, нужно исследовать некую совокупность доказательств. Пока все, что представлено со стороны обвинения, — это лишь предположения, ни на чем не основанные: о том, что Сергея Петровича необходимо содержать под стражей, иначе он может скрыться или же в силу своего авторитета оказать влияние на следствие. На данный момент следствие аргументирует это тем фактом, что у Калинина есть недвижимость за рубежом. Каких-то пояснений или письменных доказательств, которые бы подтверждали данные предположения, мы от следствия так и не услышали. Сказать ведь можно что угодно — может скрыться, а может не скрыться… Слово против слова… Поэтому мы и полагаем, что законных оснований, то есть так, как того требует закон, мы пока не увидели.

Планируете ли вы подавать апелляцию? Если да, то когда?

— Да, конечно. В течение трех дней в установленный законом срок будет подана апелляционная жалоба.

Изучали ли вы практику подобных дел? Как много бизнесменов в России оказываются в такой ситуации?

— Это дело достаточно индивидуальное. Но что касается историй, где фигурируют обвинения в преступлениях, связанных с тарифообразующей составляющей, мне известно, что в Ростове-на-Дону был оправдательный приговор. Не в аналогичной ситуации, но там были определенные пересечения с омским делом.

Еще в республике Коми есть одно дело – по нему проходят многие фигуранты — от губернатора и ниже по цепочке… Там также фигурируют в обвинении некие тарифы, но в каком контексте мне неизвестно. Насколько знаю, там еще нет решения суда.

Что касается дел, по которым предпринимателей содержат под стражей... К сожалению, такая проблема есть, иначе не было бы столько обращений со стороны уполномоченных по правам предпринимателей, не было бы столько пострадавших. В Омске далеко ходить не надо — есть пример Олега Шишова, Станислава Мацелевича (у него по второму уголовному делу — чисто предпринимательская статья).

Позиция, что нет необходимости содержать под стражей за экономические преступления, пропагандируется первыми лицами государства, но на практике это крайне редко происходит.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 2):

Лора
Всех бестолковых следователей в камеру с Калининым, пусть посидят до октября, допросят и наконец, выдвинут обвинения. А то на свободе тянут резину вместе с продажными судьями.
10 июля, 11:20 | Ответить
Имхо
Всех адвокатов в одну камеру с Калининым. Пусть следят за его больным сердцем.
10 июля, 07:55 | Ответить