Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

12 июля 2018 19.23

«Мы должны стать семьей»: каким видят омский «Авангард» в новом сезоне Крылов, Сушинский и Хартли

На пресс-конференции руководство и тренер «ястребов» говорили про болельщиков, бюджет, маркетинговую стратегию, селекционную политику и многое другое.

Фото: «Новый Омск»

Вчера, 11 июля, в Омск прилетел новый тренер ХК «Авангард» Боб Хартли. Из аэропорта канадец в сопровождении президента Максима Сушинского и председателя совета директоров Александра Крылова отправился на прием в правительство. После встречи с Александром Бурковым они впервые напрямую пообщались с журналистами в рамках полуторачасовой пресс-конференции.

Про адаптацию и новый тренерский штаб

Основное внимание в этот вечер, конечно же, было приковано к канадцу Хартли. Высокий и подтянутый Боб производил впечатление человека серьезного и уверенного не только внешне, но и на словах. Во-первых, сразу сказал: приезд в Омск — это новый вызов для него как для человека, так и тренера:

«Для каждого из нас это будет новое начало. Максим (Сушинский. — «НО») — настоящая звезда для омского хоккея, и теперь он в руководстве клуба. За океаном говорят: «Нам нужно повышать планку». Это я и буду делать. Для этого в первую очередь необходимо воссоединиться с болельщиками, чтобы богатое прошлое «Авангарда» перевести в богатое настоящее и богатое будущее».

В числе первоочередных задач для Хартли-тренера — узнать каждого игрока лично:

«Мы будем проводить индивидуальные встречи с каждым, будут и командные встречи. Я буду спрашивать у хоккеистов обо всем: о составе семьи, о женах, девушках, детях. Невозможно замотивировать игрока, если ты как человека его не знаешь. При этом совсем не важно, кто он на льду — нападающий, защитник, вратарь. Неважно, какую роль я определю для него. В первую очередь мы должны стать одной большой семьей».

Так, понемногу сближаясь с каждым из «ястребов», и сам Хартли сможет пройти свой период адаптации в команде. Впрочем, в помощь канадцу — его коллеги по тренерскому штабу:

«Я знаю, что у нового тренерского штаба есть опыт работы в этой лиге, и они без сомнения окажут мне необходимую помощь».

Здесь очень вовремя Максим Сушинский напомнил журналистам про специалистов, которые поведут «Авангард» в новый сезон.

«Боб уже долгое время сотрудничает с Жаком Клотье, который профессионально работает с защитниками, так что в новом сезоне в этом компоненте мы точно должны добавить, — начал президент. — Из Магнитогорска к нам перешли Майкл Пелино и Сергей Звягин, которые отлично понимают, как устроена наша лига. Они смогут помочь Бобу адаптироваться и в бытовом плане, и в плане работы с российскими игроками.

Также не понаслышке знает все о тренере Хартли Алдис Аболиньш, наш новый видеотренер. Он будет работать с медиаматериалом, подбирать сюжет про соперников, акцентируя внимание на основных компонентах их игры.

Дмитрий Рябыкин — наш воспитанник, который как никто разбирается в тонкостях именно омской команды. Он долгое время играл за «Авангард», а теперь еще и четвертый год работает в штабе. Думаю, школа Боба Хартли станет отличным шагом на его пути к карьере главного тренера.

Тренера по физической подготовке Брэндона Бови мы выкрали у «Ак Барса». В этом плане хорошо помог Алексей Морозов, член совета директоров «Авангарда», он дал очень качественный релиз на этого специалиста».

Пару слов о том, почему в качестве физтренера был подписан именно Бови, сказал и Александр Крылов:

«Мы уделяли большое внимание вопросу восстановления хоккеистов. В современном спорте времени на тренировки практически нет. Все играют на таком пределе, что организм, если он неправильно восстанавливается, к следующей тренировке или игре уже не способен работать на максимуме своих возможностей. Брэндон обладает всеми методологиями современной спортивной медицины, постоянно развивается в этом направлении».

В целом, по мнению председателя совета директоров, у «Авангарда» в этом сезоне собрался самый сильный тренерский штаб в лиге.

Про селекцию, Медведева и увольнение Скабелки

«Первое, что мы сделали с Сушинским, когда пришли в клуб, это построили работу скаутской службы в первой команде. Сейчас уже я занимаюсь тем, что формирую скаутов для будущей академии. Потому что именно академия станет лифтом, доставляющим в клуб талантливых ребят. Т. е. на Омск будут работать две службы: одна займется основной командой, управлять ее работой будет президент, а вторая, внутри академии, будет привлекать и развивать молодых игроков», — взял слово Крылов.

О том, почему в «Авангард» пришли те или иные игроки, говорил уже Сушинский:

«Мы старались вернуть как можно больше своих игроков, которые уже показывали себя на омском льду. Например, забрали Никиту Пивцакина из Магнитогорска. Это омский парень, любимец публики, он долгое время демонстрировал свой талант и лидерские качества не только на льду, но и в раздевалке.

Также мы подписали хорошо известного омским болельщикам вратаря Карри Ряме. Боб Хартли с ним работал за океаном, знает его и доволен, что он теперь в Омске.

Если говорить и дальше о вратарской линии, то в результате сделки с «Адмиралом» в клуб перешел перспективный голкипер Игорь Бобков. Попытаемся ему помочь вернуться в сборную, для этого у нас есть замечательный тренер вратарей Сергей Звягин.

Еще одно возвращение — Сергей Широков. Раньше он уже многого добился в «Авангарде», да и сейчас продолжает работать на высшем уровне, выиграл Олимпиаду. Думаю, его опыт будет интересен нашей молодежи».

Кстати, замолвил слово за Широкова и Крылов, по мнению которого Сергей, не потерявшийся среди суперпрофессионалов в СКА, в потенциале станет одним из лидеров команды «Авангард».

Вспомнили функционеры и другие приобретения межсезонья — финна Вилле Покку, бывшего «армейца» Кирилла Петрова и перспективного Дениса Зернова из «Лады».

«Хочу сразу закрыть вопрос на тему, что якобы Зернов когда-то кому-то сказал, что он не хочет играть в «Авангарде». Это неправда, проблемы с его подписанием были чисто юридического характера. Сейчас все позади, так что парня надо поддержать!» — обратился к журналистам Крылов.

Впрочем, не только эта проблема остро волновала представителей СМИ. Например, до сих пор не продлен контракт с Евгением Медведевым, хоккеистом, который два года выполнял роль капитана в клубе. Он же, как писали в СМИ, повел за собой игроков к бывшему президенту — разговаривать об отставке Андрея Скабелки.

«О продлении контракта с Медведевым клуб пока не договорился. Но он приезжает на сбор, он пройдет медосмотр, пообщается с Бобом. Работа ведется, пока добавить больше нечего», — коротко ответил Сушинский.

В разговор ожидаемо включился Крылов:

«Хочется сразу добавить и тем самым снять ответственность с ребят, которые якобы снимали тренера Скабелку. В этой ситуации я разобрался первым делом, как только пришел в клуб. Поверьте, в этом вопросе все не так однозначно. Винить во всех неудачах хоккеистов, которые ходили к президенту или председателю совета директоров на разговоры, не совсем честно. Мы не просто так ни с кем из тех, чьи имена звучали в прессе в рамках этого вопроса, не расстались в межсезонье».

Про рынок легионеров и неготовность рубить с плеча

Подписывать легионеров, а в «Авангарде» еще свободны минимум две вакансии игроков с зарубежным паспортом, в клубе не спешат:

«Мы в постоянном контакте с рынком НХЛ, Боб фактически его возглавляет. Буквально сегодня мы летели в самолете и просматривали профайлы возможных кандидатов. День за днем нам поступает все новая информация об игроках, которые хотят работать в КХЛ. И каждый из них лучше другого. Поэтому мы приняли решение никуда не торопиться и в спокойной режиме подбирать хоккеистов.

Потому что сейчас мы имеет такой состав, который и без этих двух легионеров способен решать самые серьезные задачи. Нам могут пригодиться иностранцы в плей-офф. Все усиления должны быть обдуманными. Но для начала будем разбираться с тем, что имеем сейчас. И рынок легионеров не разобран, наоборот, он только-только открывается. Надо признать, что наши шансы получить качественных игроков кратно увеличились и с появлением Боба в том числе».

«Возможна и такая ситуация, что эти свободные вакансии будут закрыты игроками клубов КХЛ, которые не преодолеют порог плей-офф», — добавил Сушинский.

Про депрессивный город, Зимнюю классику и бренд «Авангарда»

Помимо игровой стратегии развития клуба, зашла речь и про маркетинговую составляющую — «Авангард» как бренд и Омск как город большого хоккея. В частности, готов ли он принять у себя такое крупнейшее мероприятие лиги, как Матч звезд? Ответ держал Александр Крылов:

«Мы вот только вернулись из правительства региона, где встречались с врио губернатора Александром Бурковым. Обсуждали очень много вопросов, в том числе и вопрос развития города, вывода его из депрессивного состояния, в котором, по моему мнению, находится Омск. Решить эту проблему можно и с с помощью хоккея. Потому что очень важна идентичность людей, проживающих в одном месте. Если ее нет, то люди уезжают, не ассоциируют себя с этим городом, со страной в целом. Наша задача — создать эту идентичность через хоккей, и для этого есть все: есть клуб, есть хоккей, есть любовь к хоккею со стороны омичей.

Что касается Матча звезд, то для проведения этого мероприятия город должен соответствовать многим критериям. В том числе иметь хорошую инфраструктуру, необходимую для приема большого количества гостей. К сожалению, у Омска сейчас такой возможности нет. Мы обсуждали, как нам двигаться в этом направлении и что делать. Но говорить о том, что город в ближайшее время сможет принять у себя Матч звезд, не приходится.

Я бы лучше предложил организовать что-то наподобие Зимней классики НХЛ. И это в вопросе популяризации хоккея в регионе будет интересным шагом, хорошим информационным поводом про Омск на всю страну».

Он же в качестве основного руководителя клуба и связующего звена между «Авангардом» и главным спонсором заговорил о смене бренда в Омске.

«Сейчас мы заканчиваем формировать отличную маркетинговую команду, для чего привлекли квалифицированные ресурсы, в том числе из рядов «Газпром нефти». И именно этой команде предстоит работать с «Авангардом» в дальнейшем. Ведь в мире все меняется каждый день. Насколько я понимаю, бренд «Авангарда» не менялся уже лет 20. И, с одной стороны, с этим надо что-то делать.

Но с другой — нельзя забывать, что «Авангард» в том виде, в котором он сейчас существует, — это клуб со своими традициями, со своими болельщиками. И очень важно не перегнуть палку.

Мои пожелания новому коллективу — быть открытыми для болельщиков, пытаться вовлечь их во все изменения, собирать обратную связь, чтобы на выходе получился модный и современный бренд, отражающий традиции и историю омской команды».

Про Боба в сапогах и его семью

Важные вопросы, поднимаемые сторонами на пресс-конференции, разбавлялись легкими, но не менее интересными историями. Например, из жизни Боба Хартли. Так, оказывается, в хоккей он пришел далеко не со школьной скамьи.

«Я живой человек, я люблю людей. Как тренер, я люблю помогать игрокам расти. Как человек при этом я не обращаю внимания ни на цвет кожи, ни на язык, ни на национальность других. В этом плане мне очень повезло, что я нахожусь в мире хоккейном, могу работать в разных странах.

Очень многому в жизни меня научила моя жена. Это человек, который в раннем возрасте остался без родителей: когда ей было 12 лет, она потеряла мать, та скончалась от рака груди, а вскоре, в 13, от сердечного приступа умер отец. И моя жена росла в окружении братьев и сестер.

Я сам потерял отца, когда мне было 18 лет. В тот момент я должен был поступать в университет, но был вынужден пойти работать на завод. Я принял такое решение, потому что был в ответе за всю нашу семью, оставшуюся без главного кормильца. И восемь лет своей жизни я отработал на заводе в резиновых сапогах.

В общем, как и у любого человека, у меня бывают и хорошие времена, и не очень. Жизнь всегда бросает нам вызовы, мы должны уметь их преодолевать. Характер, которым обладает моя супруга, показал, что из многих жизненных ситуаций есть выход. Мы познакомились с ней, когда были совсем молодыми, в 17 лет. В 19 уже поженились, у нас родились прекрасные дети. Сейчас нашей дочери уже 36, а сыну 32 года, он также работает тренером. У нас есть прекрасная трехмесячная внучка. Вот такая у меня семья».

Про планы на сезон и Кубок Гагарина

Как отметил сразу Александр Крылов, совет директоров «Авангарда» пока не ставил конкретных целей перед командой на грядущий сезон. Говорить про цели и задачи со 100%-ной уверенностью можно будет по итогам последнего предсезонного турнира, который состоится в Санкт-Петербурге:

«По моим ощущениям сегодня минимум шесть клубов претендуют на главный трофей. И на их пути всегда будут стоять какие-то нюансы, случайности. Когда я пришел в «Авангард», я пообещал следующее: мы точно вернем зрителей на стадион. Мы будем играть в понятный, интересный, захватывающий хоккей.

Но ставить перед собой какие-то цели все равно придется. И сейчас самая адекватная на первый сезон — это финал конференции. Для этого мы собрали одну из лучших менеджерских дружин в лиге. Вся работа, проделанная нами, позволит сделать Омск, не побоюсь этого слова, столицей хоккея».

Впрочем, Хартли, кажется, считает финал конференции недостаточным результатом для своей команды. Он сразу заявляет: в Омск он приехал побеждать!

«Если в КХЛ есть хотя бы один тренер, игрок или управленец, который не хочет выиграть Кубок Гагарина, то, возможно, ему не стоит работать в лиге вообще. Это конечная цель для каждого из нас.

Посмотрите на НХЛ, на команду «Лас-Вегас». В них, новичков, никто не верил, никто не ожидал, что они пробьются так далеко. А они сплотились, стали одной семьей и показали вон какой результат.

Главная цель для нас — Кубок Гагарина. Могу дать гарантию, что каждый матч команда будет делать все для победы. И если однажды настанет день, когда я сам перестану выкладываться, я соберу вещи и уеду домой.

Мы не будем играть экономично. От первого свистка и до финальной сирены «Авангард» будет показывать всю свою мощь. И своим трудолюбием, своей физикой, скоростью и манерой прославится на всю лигу!

Я так хочу, чтобы каждый омич, делая вдох, ощущал запах хоккея. Чтобы, когда на улице минус 35, арена для горожан была теплым местом, куда можно прийти поболеть за любимую команду, при этом чувствуя себя дома.

Омск еще помнит времена, когда здесь играл Яромир Ягр, Максим Сушинский. Важно, чтобы наше будущее было таким же ярким».

Самое актуальное в рубрике: Все об омском «Авангарде»

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Болельщик
Ну пипец теперь Авангарду, газпром уже несколько лет специально сливает клуб в пользу СКА, сначало забрали клуб у Омска, а теперь и вовсе хотят сделать ГАЗМЯС
15 июля, 03:37 | Ответить