Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

13 июля 2018 10.27

Суд продлил арест счетов в банках и наличных, изъятых у супруги Сергея Калинина Катерины

Как рассказала «Новому Омску» Талызина, ходатайство рассматривал судья Сергей Мурастов, по решению которого глава ХК «Акция» ранее был заключен под стражу.

Александр Румянцев

12 июля в Куйбышевском суде прошло заседание по рассмотрению ходатайства органов следствия о продлении ареста на расчетные счета и наличные денежные средства, изъятые 13 июня в Омском аэропорту у супруги Сергея Калинина Катерины Талызиной.

Волею судьбы указанное ходатайство рассматривал судья Сергей Мурастов. Именно по его решению Сергей Калинин был заключен под стражу.

Судебное заседание было назначено на 15:00, однако в силу того, что обвиняемый Сергей Калинин не был заблаговременно уведомлен о праве присутствия при продлении арестов на имущество третьих лиц (ст. 115-115.1 УПК РФ), начало судебного процесса было отложено на 2,5 часа.

Аргументы обвинения сводились к тому, что «следствие с 13 июня 2018 года не разобралось в происхождении денежных средств» на счетах Катерины Талызиной, и не может утверждать, что эти средства на самом деле ей не принадлежат и не получены Сергеем Калининым преступным путем.

Также не послужили доводом, достойным внимания, и приобщенные к материалам дела декларации о доходах, где супруга Калинина отображает свой доход как индивидуальный предприниматель. И представленный стороной защиты брачный договор между супругами тоже не стал весомым аргументом для принятия решения.

По большому счету, следствие в открытую признало в суде, что доказательства, подтверждающие происхождение денежных средств на расчетных счетах «преступным путем», у него отсутствуют. Также сторона следствия не представила суду ни одного документа, который бы подтверждал факт того, что денежными средствами на счетах Катерины Талызины распоряжался ее супруг.

Следствие обозначило следующую позицию: любыми денежными средствами, находящимися на счетах Катерины Талызиной, распоряжался непосредственно сам Калинин. При этом в ходе судебного заседания следователь откровенно признала, что данную информацию ничем подтвердить не может, но вы, уважаемый суд, срок ареста продлите, а мы пока разберемся.

При этом, следует напомнить, что разбирательство длится уже 15 месяцев. Странно, что следователю не пришла в голову идея об изъятии и наложении ареста на копилки несовершеннолетних детей Калининых, в которых могли находиться незначительные, но тоже денежные средства, которыми мог, судя логике следствия, «вероломно» воспользоваться их отец.

Такая же ситуация могла быть распространена и на счета всех юридических или физических лиц, которые «имели неосторожность» принимать платежи от Сергея Калинина, или счета казначейства, на которые поступали налоги, уплаченные бизнесменом с доходов от предпринимательской деятельности, детских домов, которым последний регулярно жертвовал определенные суммы денежных средств.

До суда также была доведена информация, что в настоящее время единственный источник дохода Катерины Талызиной, у которой на иждивении осталось трое несовершеннолетних детей, совершеннолетние дети от первого брака Сергея Калинина и родители-пенсионеры, — это осуществление коммерческой деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, на расчетные счета которого тоже наложен арест. Сама Катерина ходатайствовала о снятии ареста со счета в Сбербанке, на который ей перечисляют детские пособия по уходу за ребенком, не достигшим полутора лет.

Но даже при отсутствии доказательств, подтверждающих позицию следствия и откровенное признание им по сути необоснованности своих доводов, суд, тем не менее, продлевает арест, игнорируя доказательства защиты о том, что Катерина Талызина имеет свой собственный, независимый от своего супруга доход, подтвержденный документально.

Суд продлевает арест на имущество третьих лиц, не беря в расчет тот факт, что арест накладывается только в случае наличия достоверной информации о том, что оно было приобретено преступным путем самим обвиняемым, о том, что в деле, по признанию самого следователя, таковых данных нет.

В сухом остатке: судебное заседание продлилось более четырех часов. Аресты на счета в банках и наличные денежные средства, изъятые у Катерины Талызиной, суд продлил до 15 октября.

Арест на счет ИП, принадлежащий Катерине Талызиной, — до 31 июля.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 3):

хе
[Комментарий удален]
Георгий
Судя по материалам статьи, единственное, что может интересовать читателя после такого решения судьи так это: судье занесли денег или прокуратура и следователи имеют на него компромат?
13 июля, 12:32 | Ответить
Лора
Шишова засудили, теперь за Калинина взялись. Кто следующий из предпринимателей? Итак бросают свою деятельность многие, уже продают плавучий ресторан, другие предприятия с готовым бизнесом, которые, правда, никто не хочет покупать. Суды отбивают охоту заниматься бизнесом.
13 июля, 11:15 | Ответить