Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

13 июля 2018 12.23

В Омской области нетерпеливым аграриям пришлось пересевать поля

Из-за отсутствия всходов они понесли убытки на общую сумму около 3 млн рублей. Потери им могут компенсировать из федерального резервного фонда.

Фото: belnovosti.by

Министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Максим Чекусов вновь призвал аграриев не начинать посевную в плохую погоду. Это чревато большими убытками, если входы не взойдут.

«Сеять в холодную почву нужно от безвыходности там, где большие площади и сроки уходят. Но сеять можно только протравленные семена, которые защищены от вредителей, потому что если они лежат три недели в холодной земле, ничего хорошего с ними не произойдет», — заявил он.

По его словам, в ряде муниципальных районов поля все-таки пришлось пересевать. В региональном минсельхозпроде рассчитывают компенсировать эти потери.

«Мы на сумму более 3 млн рублей направили документы в министерство сельского хозяйства РФ, чтобы попробовать получить компенсацию из резервного фонда», — уточнил Максим Чекусов.

Переувлажненная почва подпортила планы аграриев. Несмотря на это, утверждает министр, «удалось активно поработать». Если к окончанию посевной было еще не засеяно 200 тыс. га, то сейчас всего 60 тыс.

«Эти земли обрабатываются, где-то проводятся летние посевы, где-то земли паруются, а где-то, откровенно скажу, стоят озера и туда невозможно даже подъехать. В этом году эти участки возможно не будут обработаны», — подытожил он.

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий