Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

14 июля 2018 14.02

В Омской области самая низкая стоимость продуктовой корзины в Сибири

По стране регион на седьмой строчке.

Фото: pixabay.com

По данным Росстата, в июне 2018 года в Омской области минимальный набор продуктов стоил 3456,93 рубля. Это меньше прошлогодней циры на 8 процентов.

Также этот показатель первый в СФО и седьмой по стране.

Самые низкие цены на продовольственные товары — в Саратовской области (3338,07 рубля), самые высокие — в Чукотском автономном округе (10003,7 рубля). 

Если оценивать по федеральным округам, то дороже всего жить на Дальнем Востоке (5425,86 рубля), дешевле — в Приволжском федеральном округе (3657,2 рубля).

Средняя цена продуктового набора по России составила 4060,3 рубля.

Отметим, в состав минимального набора входят хлеб, мясо, рыба, молоко, овощи (картофель, лук, капуста, морковь) и другие продукты.

«Омская область продолжает сохранять за собой статус региона с низким уровнем цен на основные социально значимые продукты питания в Сибирском федеральном округе. По состоянию на 1 июля этого года область занимает лидирующие позиции в ценовом рейтинге 12 регионов СФО по 20 из 24 видов основных продовольственных товаров, причем по 10 из них — первые места», — сообщили в минэкономики Омской области.

По данным ведомства, в регионе самые низкие в Сибирском федеральном округе розничные цены на говядину, мясо кур, молоко, сахар, хлеб из ржаной и ржано-пшеничной муки, рис, картофель, капусту белокочанную свежую, лук и яблоки.

Если сравнивать со средними ценами в СФО, стоимость 1 килограмма говядины ниже средней по округу на 29 рублей, свинины — на 26 рублей, сливочного масла — на 61 рубль, молока цельного пастеризованного — на 8 рублей, сметаны — на 27 рублей, картофеля — на 6 рублей, хлеба из ржаной и ржано-пшеничной муки — на 13 рублей.

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий