Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

17 июля 2018 17.21

Михаил Курцаев — начальнику омской полиции: «Если я приду пьяным в 7 утра к вам на Ленина, 2, вышибу дверь УМВД и постою в тамбуре, вы меня тоже отпустите?» (фото, видео)

В действиях петербуржца, выломавшего дверь в «Арт-центре на Любинском», полиция не усмотрела состава преступления. Ущерб в 108 тыс. рублей признан незначительным.

Инцидент произошел 23 июня в 07:00. Мужчина в состоянии алкогольного опьянения пожелал попасть в «Арт-центр на Любинском», расположенный по адресу: ул. Ленина, 9. Тот факт, что «Центр» был закрыт, человека не остановил. В течение десяти минут он выламывал входную дверь. Была даже предпринята попытка вырвать урну и использовать ее в качестве ключа, но не вышло.

Все-таки выбив стеклопакет, молодой человек проник внутрь и встал у двери, осматривая результат своей работы.

Тем временем на место уже ехали начальник службы защиты и охраны, завхоз «Арт-центра» и сотрудники ЧОП. Охрана и задержала нарушителя. Сам мужчина рассказал, что живет в Санкт-Петербурге, а в ночь на 23 июня распивал алкогольные напитки в Омске. Как выбивал дверь, он не помнит. О том, что случилось, ему рассказали чоповцы. Ранее ни начальник охраны, ни завхоз жителя Северной столицы не знали.

Как рассказал «Новому Омску» директор «Центра» и собственник здания Михаил Курцаев, прибывшие на место полицейские 29-летнего петербуржца увезли. Однако вскоре отпустили. В возбуждении уголовного дела по статье «Умышленное уничтожение или повреждение имущества» было отказано.

Нанесенный ущерб — разбитый стеклопакет и поврежденная лестница — оценен в 107 910 рублей. Согласно предоставленному редакции постановлению, сумма признана незначительной, потому состав преступления по статье, указанной выше, не усматривается.

С решением Михаил Курцаев не согласен.

«Начало восьмого утра. Центр города. Главная улица. Пьяный человек, хулиган сломал входную дверь, проник на территорию частной собственности, повредив перила. Правонарушителя сотрудники увезли и в скором времени отпустили. Никакого штрафа, наказания, только отказ в возбуждении уголовного дела. Оказывается, если человек в центре города выломает кому-то дверь, он даже не хулиган. Я хотел бы спросить начальника омского УМВД: Леонид Михайлович (Коломиец. — «НО»), если я приду пьяным к вам на Ленина, 2, в 7 утра, вышибу дверь УМВД и постою в тамбуре, вы меня тоже отпустите за незначительностью события? А если я проникну к вам в квартиру? — вопрошает в беседе с «НО» директор «Арт-центра на Любинском». — Граждане хулиганы, напивайтесь, накуривайтсь, приходите на центральные улицы города, и вам за это ничего не будет».

На имя начальника УМВД Михаил Курцаев направил жалобу (копия предоставлена «НО»). В заявлении указано, что видеозаписи с камер внутреннего и внешнего наблюдения не приобщены к материалам проверки в качестве доказательств, а ущерб является значительным, поскольку «Центр» (ООО «Кинекс») получает прибыль исключительно от сдачи помещений в аренду.

Напомним, «Арт-центр на Любинском» принял первых зрителей 23 ноября 2017 года. Современная площадка для культурных мероприятий расположена по адресу: ул. Ленина, 9. Основным резидентом является Центр Современной драматургии.

Самое актуальное в рубрике: Происшествия

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 16):

Саныч
[Комментарий удален]
киви
Да, 108 тысяч за нестандартную дверь и сильный моральный ущерб. Но людям без морали этого не понять, им "смету, смету покажь!"
19 июля, 20:46 | Ответить
киви
Владимирович. Возвещение ущерба плюс 15 суток гораздо лучше прочищают мозги, чем какое-то там возмещение, может быть, ущерба, завтра, половину. За свою дверь ты бы дал леща от всей души.
19 июля, 20:44 | Ответить
Андрон
108 тысяч за стеклопакет и фанерные перила? Вот где состав преступления - грабеж среди бела дня! А ещё бочку на УВД покатил!
19 июля, 02:38 | Ответить
Владимирович
И что не устраивает? Погасит ущерб и все дела. Уедет к себе и больше не будет здесь дверей ломать. Проблема культурной столицы, не более. Человек вон в Москве двери ФСБ поджег, отпустили, уехал и сел в дурку. Хотя вообще-то двери органов власти имеют другой статус, и трактовка может быть вплоть до попытки теракта. Неумные сравнения .
18 июля, 00:05 | Ответить
124
омич, он же ветеран МВД.
Пришлец зашел бы и нассал в углу. Да, дверь бы уцелела и ущерб минимален, тянет на мелкое хулиганство. Но Курцаев, вредина, взял и запер свою дверь и подставил МВД.
Вы-то сами дверь в квартиру запираете или как?
17 июля, 22:07 | Ответить
Ветеран МВД
Абсолютно согласен с комментатором "омич", что Курцаев виноват сам, поскольку запер на ночь дверь, тем самым спровоцировав, вышибание двери.
Много лет проработал в следователем в советские времена и потом после распада Союза, уже в новой России. Так вот на моей практике, да и моих коллег, не было НИ ОДНОГО случая, что бы незапертую дверь вышибали. Потому что это крайне сложно сделать. Уже закончив службу в МВД, перешел на преподавательскую работу в системе МВД, и с точки зрения научной криминалистики, стали разбирать, почему незапертые двери не вышибают. Можно легко найти мой научный труд на эту тему в интернете, но постараюсь вкратце объяснить причины. Вышибить незапертую дверь крайне сложно, потому что одному лицу это сделать невозможно, поскольку, что бы её вышибить, нужно дверь изначально заблокировать с внутренней стороны, то есть, нужно как минимум два лица, один проникает внутрь (блокирует), потом второй (снаружи) вышибает. Смысла в этих действиях нет, поскольку, при блокировке незапертой двери иными способами, как правило её устойчивость может быть выше чем когда она заперта на замок. Если незапертую дверь не блокировать, то внутреннее трение в дверьевых петлях не позволит осуществить её вышибание, если все же лицо вышибающее дверь действует в одиночку.
Поэтому, вина в том что дверь была вышиблена целиком и полностью лежит на Курцаеве, если бы он на ночь не запер дверь, её бы просто физически не смогли бы вышибить, а лишь бы только просто открыли.
17 июля, 20:41 | Ответить
Лора
Ничего себе 100 тыс руб. считается незначительным ущербом ! Я понимаю незначительный ущерб это 100 руб. Пусть теперь полиция за свой счет устанавливает стеклопакет.
17 июля, 20:14 | Ответить
Армей
не так досадно от позиция бухого соотечественника, сколько от реакции правоохранителей. Вот реально, когда убьют - тогда и приходите
17 июля, 18:06 | Ответить
Омич
Омич, твоя не правда... В участках не все двери открыты круглосуточно. Да и на кой вообще нужны эти участки. Сократить полицию до одного министра (уж больно форма красивая), продать все участки, а на вырученные деньги всей страной махнуть на Кавказ или в Крым, устроить большой сабантуй при открытых дверях.
За последние 25 лет ни разу не сталкивался с реальной помощью и защитой со стороны полиционеров… Народ в поте лица занимается своими делами.
17 июля, 17:59 | Ответить
омич
На мой взгляд полицейские поступили правильно и Курцаев в случившемся виноват сам. Зачем вообще было запирать дверь? Если бы дверь не была заперта, то никто бы её не стал вышибать, петербуржец бы просто зашел посмотрел и ушел.
Курцаев тот еще любитель перекладывать вину, научитесь наконец то доверять людям и не закрывать на замок двери и тогда их не будут вышибать. К примеру на всех участках полиции двери открыты круглосуточно, поэтому их никто и не вышибает.
17 июля, 17:46 | Ответить
123
Кто вам сказал, что в участках полиции двери всегда открыты? Че за бред вы несете...
17 июля, 21:28 | Ответить
Божечки
Божечки, это прекрасно!
17 июля, 18:08 | Ответить
Санек
Все участки полиции на ночь запирают на засов. А на некоторых и окна закрываются железными листами.
17 июля, 17:59 | Ответить
Не омич.
Омич, ваще красава! ))))
17 июля, 17:54 | Ответить
надежда
ненавижу полицию,ненавижу,чтоб они все сдохли .Помощи про стоиу человеку отних никакой
17 июля, 18:13 | Ответить