Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

17 июля 2018 18.39

Федерация омских профсоюзов проведет «компактный» митинг против пенсионной реформы

На площади у СКК им. В. Блинова ждут около 1,5 тыс. человек. Ожидается, что акция продлится не более 40 минут.

Дарья Маринина

В среду, 18 июля, в 18:00 на площади перед СКК им. В. Блинова пройдет митинг Федерации омских профсоюзов (ФОП) против повышения пенсионного возраста в России. Акция согласована с властями, ожидается, что в ней примут участие около 1,5 тыс. человек, а сама она продлится 30-40 минут, рассказал «Новому Омску» заместитель председателя ФОП Орест Обухов. Проводить ее в выходные дни активисты категорически отказались — в разгаре дачный сезон.

Это уже третья протестная акция за последние три недели. Орест Обухов пояснил, почему ФОП не присоединился к митингам 1 и 8 июля, в которых суммарно участвовали около 5 тыс. человек:

«Профсоюзы не могут оставаться безучастными, хотя нас многие упрекают, что все политические партии уже высказали свою позицию, а мы нет. Мы самые первые высказали на российской трехсторонней комиссии 16 июня, просто мы связаны определенными обязательствами перед своими социальными партнерами, перед органами власти и работодателями. Раз мы договорились действовать в рамках социального партнерства, то сначала должны были рассмотреть этот вопрос на трехсторонней комиссии, а затем, если он не решится, выйти на митинг».

По словам зампредседателя ФОП, члены профсоюзов согласны на повышение пенсионного возраста при одновременном предоставлении властью гарантий в сфере здравоохранения, образования, трудоустройстве пожилых людей и молодежи, принятии обязательств по повышению заработных плат. Однако ожидания не оправдались. В том виде, в котором законопроект был внесен в Госдуму, ФОП поддерживать не будет. 

Орест Обухов подчеркнул, что митинг будет деполитизирован, хотя участвовать в нем хотели, в частности, представители ЛДПР и КПРФ.

«Мы не можем сделать наш митинг площадкой для личной агитации, и приняли решение его деполитизировать. Будут участвовать только члены профсоюзов, которые входят в ФОП, — подчеркнул он. — Члены политических партий могут прийти, но не могут приносить лозунги, которые с нами не согласованы. Мы не допускаем лозунги против правительства и президента Российской Федерации: мы ведем с ними диалог, но мы не против них».

Основной транспарант, которые развернут активисты, будет гласить: «Профсоюзы против повышения пенсионного возраста и НДС». Также на плакатах будет написано «Без роста заработной платы не может быть роста пенсий», «Да — прогрессивной шкале налогообложения», «Бей тревогу молодежь — промолчишь и пропадешь» и «Правительство должно повышать качество жизни граждан, а не пенсионный возраст и налоги».

Откроет митинг председатель ФОП Сергей Моисеенко, планируется, что со сцены выступит порядка 10 человек.

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 2):

dimassfrolov
[Комментарий удален]
Лора
А я против правительства и президента. Последний срок сидят и решили нагадить народу.
17 июля, 19:59 | Ответить