Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

17 июля 2018 20.22

Эксперты Центра общественных процедур: «Дело Калинина безусловно требует вмешательства ЦОП»

Сегодня в Москве состоялось заседание Центра общественных процедур, на котором рассматривалось обращение в интересах генерального директора ООО «Омскгазстрой» Сергея Калинина. Представитель «Нового Омска» побывал на этом мероприятии.

Заседание вел Общественный омбудсмен по вопросам, связанным с незаконным уголовным преследованием предпринимателей при Уполномоченном по защите прав предпринимателей, Андрей Назаров. Сопредседателями были омбудсмен Александр Хуруджи (по вопросам, связанным с нарушением прав предпринимателей при применении меры пресечения и исполнении приговора) и адвокат Андрей Порфирьев.

Экспертом по делу Калинина выступил член общественного совета ЦОП «Бизнес против коррупции» Денис Саушкин.

«Мы сталкиваемся с большой массой заявлений, связанных либо с коррупцией либо с рейдерством. ЦОП обладает громким именем, поэтому к нам многие обращаются. Но это обращение от омского бизнесмена Сергея Калинина, выглядит ярким и выпуклым... Материалы, которые мы изучили указывают на то, что в данном случает есть признаки, позволяющие Центру оказать посильную помощь в решении этой проблемы», - заявил Денис Саушкин.

В ходе обсуждения ЦОП обозначил косвенные и прямые признаки наличия в действиях инициатора конфликта рейдерской и коррупционной составляющей: перевод гражданско-правового спора в уголовно-правовое русло, отсутствие в действиях Калинина состава преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ, избрание в отношении предпринимателя меры пресечения в виде заключения под стражу в нарушении положений ч. 1.1 ст. 108 УПК РФ.

Итоги подвел председатель Андрей Назаров: «Мы берем данное обращение в работу. Поставить под сомнение законность уголовного преследования, ну и естественно содержание под стражей. Есть все основания для изменения меры пресечения».

Полный текст интервью с Андреем Назаровым читайте на «Новом Омске» завтра.

Самое актуальное в рубрике: Бизнес

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 2):

dimassfrolov
[Комментарий удален]
фонд по борьбе с коррупцией (Омский филиал)
"Андрей Назаров: «Мы берем данное обращение в работу. "
Очень странно, в этой ситуации то, что заседание сей организации по этому делу началось только тогда, когда фирма близкая к Калинину, перевела на офшорные счета родственников Андрея Назарова 50 миллионов рублей.
Странные способы у Калинина, купить себе свободу, особенно тогда когда считаешь себя полностью невиновным))))
17 июля, 23:14 | Ответить