Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

18 июля 2018 17.00

Депутаты Омского горсовета разрешили городу передать часть муниципальных клубов по месту жительства некоммерческим организациям

А мэр Фадина пообещала, что благодаря НКО помещения клубов будут приведены в порядок.

Александр Румянцев

Сегодня на пленарном заседании Горсовета был рассмотрен вопрос «О даче согласия бюджетному учреждению «Омский молодежный многофункциональный центр» на передачу в безвозмездное пользование муниципального недвижимого имущества». Согласно документу, площади девяти клубов по месту жительства — «Патриот», «Энергетик», «Кировец», «Каравелла», «Космос», «Гайдар», «Спутник», «Салют» и «Мечтатель» — предполагается передать ряду НКО на безвозмездной основе сроком на пять лет.

У депутата Алексея Ложкина возникли вопросы.

«Ко мне обратились родители, чьи дети посещают клуб «Мечтатель» в Кировском округе. Люди недовольны — их просто поставили перед фактом, что клуб закрывается. Почему мы неожиданно для людей что-то меняем?» — поинтересовался народный избранник.

Однако представительница Омского молодежного многофункционального центра подчеркнула, что этот и ряд других клубов закрывать никто не будет. Речь идет о том, что НКО создадут здесь молодежное пространство, куда потом вернутся все кружки, которые работали здесь ранее — пока они временно переберутся в клуб «Взлет».

«А с родителями этот вопрос отработали?» — спросил народный избранник.

В разговор вмешалась мэр города Оксана Фадина. «Мне родители писали в Instagram, но можно организовать еще одну встречу, где проговорить все моменты, — заявила Фадина. — Все должны понимать, что взят курс на то, чтобы мы оказывали свои функции с помощью НКО. Давайте не будем забывать и о технической стороне — кто будет ставить в клубах ту же противопожарную сигнализацию и т. д. Сейчас мы можем решить эти вопросы за счет НКО. Если отказываемся, то потом к вам же придем за средствами на эти цели».

Слова попросил депутат Дмитрий Лицкевич, который подчеркнул, что мэр города права, но депутатскому корпусу стоит еще раз более внимательно посмотреть, как работают клубы по месту жительства.

Отметим, что большинство депутатов одобрили проект постановления по этому вопросу.

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Ваш К.О.
Фадина нагло врёт, потому что по словам Горст "Мечтатель", например, и так был в хорошем состоянии.
18 июля, 17:52 | Ответить