Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

19 июля 2018 08.29

В пятницу в Омске дадут предпраздничный залп из старинной пушки

Орудие будут выкатывать на помост в крепости ежедневно в полдень. Эту традицию Омск позаимствовал у Санкт-Петербурга. Такая же существует и в другом миллионнике — Красноярске.

Александр Румянцев

В пятницу, 20 июля, лаборатория исторической реконструкции «Наследие Сибири» положит в Омске начало новой традиции. Ровно в 12:00 на берегу Иртыша будет дан залп из сигнальной пушки — точной копии оружия 17-18 веков. Накануне была закончена установка помоста, саму пушку сейчас чистят и полируют. Ее ежедневно будут выкатывать из цейхгауза, а пострелять из орудия смогут все желающие. В День города, 4 августа, таких пушек на плацу будет сразу пять.

«Мы будем каждый день делать залп, и эту традицию собираемся сделать постоянной. То есть она будет сейчас две недели до Дня города, и после Дня города мы не собираемся ее прекращать. Она продолжится и, я думаю, станет такой фишкой города. Всегда можно будет в 12:00 прийти в Омскую крепость, увидеть здесь канонира начала 18 века, который перезаряжает пушку, стреляет. Потом подойти с ним сфотографироваться, пойти на нашу экскурсию в Омскую крепость», — цитирует «12 канал» заместителя президента общественной организации Василия Минина.

Полуденный залп также ежедневно дают в Санкт-Петербурге и Красноярске.

Самое актуальное в рубрике: Культура

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий